Такой возможности у спортшколы нет, однако отец требует заявлять на соревнования под его расписку по возникновению несчастного случая с сыном во время занятий и соревнований

В спортшколе учащийся нуждается в постоянном контроле со стороны спортивного врача т.к. он болен сахарным диабетом. Такой возможности у спортшколы нет, однако отец требует заявлять на соревнования под его расписку по возникновению несчастного случая с сыном во время занятий и соревнований. Имеет ли юридическую силу в данном случае расписка родителя при возникновении несчастного случая?

, Михаил, г. Новосибирск
Богдан Буторин
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Расписка от родителя об освобождении спортшколы от ответственности не имеет полной юридической силы в ситуации, когда школа обязана обеспечивать надзор и безопасность, особенно для несовершеннолетнего и при наличии серьёзного заболевания. В вашем случае сахарный диабет. Закон предусматривает, что организация, осуществляющая надзор за ребёнком, отвечает за вред, если не докажет, что вред произошёл без её вины. — ст. 1073 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/  — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.