В случае его смерти кому достается имущество?
Здравствуйте. Живем с мужем гражданским браком, совместных детей нет. У него дети от первого брака. Все имущество записано на него. В случае его смерти кому достается имущество?
Здравствуйте, Евгения!
Гражданский брак (сожительство) не создает правовых последствий в наследственных отношениях. Согласно ст. 10 СК РФ, браком признается только союз, зарегистрированный в органах ЗАГС.
В случае смерти вашего сожителя наследниками первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ) будут:
— Его дети (в том числе от первого брака)
— Родители (если они живы)
— Супруга (если брак зарегистрирован)
Поскольку вы не состоите в зарегистрированном браке, вы не являетесь наследником ни по закону, ни по очередности. Ваше право на имущество возможно только в случае, если ваш сожитель составит завещание в вашу пользу (ст. 1118 ГК РФ).
Дети от первого брака будут претендовать на равные доли в наследстве наряду с другими наследниками первой очереди. Если других наследников первой очереди не будет, то все имущество перейдет к его детям в равных долях.
Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня денежной благодарностью в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.
С уважением,
Добрый день. Гражданские супруги не наследуют друг за другом в порядке наследования по закону, так как наследниками первой очереди могут быть только лица, состоящие в зарегистрированном браке.
Исключением является ситуация, когда переживший гражданский супруг ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним.