Какие шаги мы должны предпринять?
Добрый день! Я являюсь учредителем и акционером непубличного АО. Так же я являюсь генеральным директором. В компании 3 учредителя: 2 физических лица (граждане РФ) и 1 юридическое лицо (ООО из Республики Беларусь). В компании 4 акционера: 3 физических лица (граждане РФ) и 1 юридическое лицо (ООО из Республики Беларусь). Я (ф.л. гражданин России) и ю.л. (ООО РБ) хотим выйти из состава учредителей и передать/продать наши акции остающимся учредителю и акционерам. Какие шаги мы должны предпринять?
Здравствуйте!
Физическое лицо и ООО Республики Беларусь принимают решение о выходе из состава акционеров, оформляют протокол заседания совета директоров или общее собрание акционеров.
Существует два основных способа передачи акций: Продажа акций остальным участникам общества.
Уступка акций третьему лицу, если это не противоречит уставу.
Составляется договор, содержащий существенные условия сделки, включая предмет, цену, порядок расчетов и гарантии сторон.
После завершения сделки необходимо внести изменения в реестр акционеров, обратившись в ФНС с пакетом документов, подтверждающих смену состава акционеров.
Проведите общее собрание участников (акционеров) общества, на котором будут приняты решения о выходе вас и белорусского ООО из числа акционеров путем продажи или передачи ваших акций другим участникам.
Оформите протокол собрания, зафиксировав решение о продаже или передаче акций. Протокол должен содержать:
— Повестку дня.
— Состав присутствующих.
— Принятые решения.
Заключите договор купли-продажи акций с оставшимися участниками (учредителями).
Убедитесь, что договор соответствует требованиям закона и внутренним документам вашей компании.
Если ваше общество обязано уведомлять налоговые органы о смене владельцев акций (например, в случаях изменения состава крупных собственников), подготовьте необходимые документы и подайте заявление в налоговую инспекцию.
При выходе из состава акционеров важно урегулировать любые возможные обязательства перед обществом. Например, если вы вносили имущество или активы в качестве вклада в уставный капитал, убедитесь, что соответствующие права переданы новым владельцам.