И где можно посмотреть форму договора под патент?

Добрый день! У меня ИП, я работаю по патенту, как грамотно составить договор на грузоперевозки? И если в договоре есть экспедирование, подойдет такой договор под патент? И где можно посмотреть форму договора под патент?

, Анастасия, г. Новосибирск
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Можно заключать договор на грузоперевозки на ИП, работающем по патенту — но важно, чтобы в патенте была разрешённая для региона и вида деятельности кодировка (OKVED/ОКПД). Экспедирование — это отдельный вид услуг, и он может быть включён в список работ, разрешённых для патента, а может и не быть. Если в договоре вы оказываете и транспортные, и иные услуги, убедитесь, что все они разрешены для патента; в противном случае часть дохода по такому договору не сможет облагаться по патенту.

Что сделать в первую очередь

• Проверьте в патенте (и на сайте вашего региона) перечень разрешённых видов деятельности (OKVED коды). Обычно этот список публикует региональная налоговая/администрация. Официально — на nalog.ru и на сайтах региональных органов власти.

• Если у договора несколько видов услуг — либо разделите на два договора (перевозка + экспедирование), либо чётко пропишите в каком объёме вы выполняете только те услуги, которые входят в патент.

• При сомнениях — проконсультируйтесь с налоговой инспекцией или юристом (чтобы не потерять налоговый режим).

Что обязательно включить в договор (обязательные/рекомендуемые пункты)

1. Заголовок и данные сторон: ФИО ИП, ИНН, ОГРНИП, адрес, реквизиты, банковские данные.

2. Предмет договора: чёткое описание услуги — перевозка груза / экспедирование / комбинированно; маршрут; сроки.

3. Права и обязанности сторон: кто принимает груз, кто оформляет документы, кто организует погрузку/разгрузку.

4. Цена и порядок расчётов: ставка, способ оплаты, авансы, сроки выставления документов, НДС (если вы не плательщик НДС — прямо укажите).

5. Документы: какие ТТН/накладные/акты передаются, порядок подписания актов и претензий. Для международных/межрегиональных — CMR, при необходимости — товарно-транспортная накладная (форма №1-Т) и т. п.

6. Ответственность за утрату/порчу груза и страхование: лимиты ответственности, порядок определения стоимости повреждённого/утраченного груза, требование о страховании.

7. Услуги экспедитора (если есть): описание набора услуг экспедирования, полномочия экспедитора (получение ТТН, оформление разрешений), порядок оформления доверенностей.

8. Порядок сдачи-приёмки груза: приемный акт, сроки предъявления претензий, порядок осмотра.

9. Субподряд/передача обязательств третьим лицам: можно ли привлекать перевозчиков/экспедиторов и при каких условиях.

10. Форс-мажор: порядок уведомления и последствия.

11. Срок действия и порядок расторжения.

12. Конфиденциальность (при необходимости).

13. Урегулирование споров: порядок, юрисдикция (суд/арбитраж), медиация.

14. Реквизиты и подписи сторон.

15. Приложения: спецификации, маршрутные листы, тарифы, образцы актов.

Особенности формулировок для ИП по патенту

• В договоре укажите, что вы применяете патентную систему налогообложения (ПСН) и не являетесь плательщиком НДС (если это так). Это важно для заказчика.

• Лучше избегать в одном договоре совмещения услуг, одни из которых явно не входят в перечень патента — это снижает риск претензий со стороны налоговой.

• Для прозрачного учёта дохода по патенту оформляйте акты выполненных работ/оказанных услуг и кассовые/платёжные документы. Доход под патент — валовый доход (доходы, не вычитаются расходы), поэтому тщательная документальная фиксация нужна.

Подходит ли договор с экспедированием под патент?

• Зависит от того, включён ли в ваш патент конкретный код (OКВЭД) «экспедирование грузов» или близкий код (виды транспортно-логистических услуг). Если да — подходит. Если нет — нет.

• Если экспедирование формально включает в себя организацию перевозки (а транспортировка — отдельный код), то нужно смотреть, присутствуют ли оба кода в разрешённых списках.

• Практический совет: если экспедирование не включено, оформляйте его через отдельный договор (клиент — экспедитор), а вы — только как перевозчик, либо делайте отдельно выставляемые счёта по видам работ (и показывайте, какая часть дохода относится к патенту).

Где смотреть формы и образцы договоров

• Официальная информация по ПСН: nalog.ru (разделы по патентной системе, региональные УФНС).

• Примеры договоров (типовые формы): консультационные сервисы и правовые базы — ConsultantPlus, Garant, Pravo.ru; также образцы можно найти в тематических бухгалтерских/логистических порталах.

• Типовые названия для поиска: «Договор перевозки грузов», «Договор экспедирования», «Договор на транспортно-экспедиторское обслуживание».

• Для юридической корректности лучше взять типовую форму и адаптировать под особенности вашего бизнеса.

Короткий пример структуры договора (черновик)

• Договор № _

• 1. Стороны

• 2. Предмет договора (перевозка/экспедирование: откуда — куда, вид груза, вес, сроки)

• 3. Цена и расчет (сроки, реквизиты, НДС/без НДС)

• 4. Обязанности перевозчика/экспедитора

• 5. Порядок приема/сдачи груза, документы (ТТН, акты)

• 6. Ответственность, страхование, порядок возмещения

• 7. Субподряд/привлечение третьих лиц

• 8. Форс-мажор

• 9. Срок действия и расторжение

• 10. Разрешение споров

• 11. Реквизиты и подписи

• Приложения: тарифы, маршрутные листы, образцы актов.