Вроде ВК отобрал, направил в часть но или не пошли ( здоровье, банкротство, судимость, наличие отягощающие факторов по-прежнему месту службы) или просто отказались от оформления
Человек подписал контракт с ВК на службу в барсе. Утром прибыл в часть формирователь. Во время оформления человеку стало плохо. От дальнейшего оформления отказался. Написал рапорт и убыл из части. В именной список не попал. В приказ не попал. Ни одного дня не служил. Через полгода умер от инфаркта. Бывшая жена потребовала на основании контракта выплатить ребенку инвалиду компенсацию по потере кормильца и за период якобы службы.основание считает заключение контракта. Имеет ли право на это?
По факту таких много с неопределенным статусом. Вроде ВК отобрал, направил в часть но или не пошли ( здоровье, банкротство, судимость, наличие отягощающие факторов по-прежнему месту службы) или просто отказались от оформления. Как быть с такими.
Здравствуйте! Нет, бывшая жена не имеет права на пенсию по потере кормильца и иные выплаты по линии военной службы, поскольку военнослужащий фактически не приступил к исполнению обязанностей по контракту — ни один день на службе не был проведён, приказ о зачислении не издавался, в личном составе части не значился.
1. Заключение контракта само по себе недостаточно — требуется реальный допуск к службе
Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 22.05.2013
«Факт заключения контракта не влечёт автоматического возникновения статуса военнослужащего. Права и обязанности по контракту возникают с момента его прибытия в воинскую часть и приказа командира о зачислении в личный состав (п. 9).»
Воинский устав ВС РФ (Приказ Минобороны № 720 от 11.11.2020, ст. 4):
Военнослужащий считается зачисленным с даты приказа командира воинской части о зачислении в личный состав.
В данном случае:
– приказа о зачислении не было;
– человек не включён в именной список;
– не приступал к исполнению обязанностей;
– не прошёл медицинское освидетельствование при поступлении на службу (ст. 8 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ);
– написал рапорт об отказе от прохождения службы до регистрации в части.
→ Следовательно, статус военнослужащего не возник, несмотря на подписание контракта.
2. Пенсия по потере кормильца возможна только при наличии служебной смерти
Федеральный закон № 4468-1 «О пенсионном обеспечении…» от 12.02.1993, ст. 30, п. 1.1:
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют члены семьи, если кормилец погиб (умер) в период военной службы или от заболевания, полученного в период прохождения службы (в т.ч. после увольнения, если установлено).
Поскольку служба фактически не началась, период прохождения службы отсутствует, причинно-следственной связи между смертью и службой нет.
Судебная практика:
Определение ВС РФ № 5-КГ21-31 от 27.04.2021:
«Не подлежит назначению пенсия по потере кормильца, если лицо не было зачислено в личный состав воинской части и фактически не исполняло обязанности военнослужащего, несмотря на подписание контракта.»
3. Нет обязанности выплаты «за период якобы службы»
Федеральный закон № 76-ФЗ, ст. 11:
Денежное довольствие выплачивается с момента вступления в должность, определяемого приказом.
Подп. «а» п. 2 ст. 5 ФЗ № 76-ФЗ:
Военнослужащим признаются граждане, проходящие военную службу по контракту и зачисленные приказом в личный состав.
→ В данной ситуации такого приказа нет, следовательно, нет не только службы, но и основания для начисления довольствия или компенсаций.
4. Инвалидность ребёнка — не основание при отсутствии юридических условий
Даже при наличии иждивенца-инвалида не возникает право на пенсию по потере кормильца, если сам кормилец не имел статуса военнослужащего.
Пример: Постановление КС РФ № 19-П от 22.06.2010 — Конституционный Суд подчёркивает: семьи военнослужащих защищаются государством, но только при фактическом наличия воинской службы.
5. Распространённая проблема — «неопределённый статус»
Многие граждане подписывают контракт, проходят отбор, но по разным причинам (здоровье, отказ, нехватка мест) не зачисляются.
Правовая позиция:
Такие лица не являются военнослужащими;
Не вправе требовать выплаты или льготы по линии Минобороны;
Не подпадают под нормы ФЗ № 76-ФЗ и № 4468-1.
Но возможны исключения:
Если заболевание/инвалидность/смерть наступила в пути к части или при прохождении медицинского освидетельствования, может возникнуть обязанность по возмещению вреда как вред, причинённый при исполнении государственных обязанностей (ст. 1069 ГК РФ), но не пенсия.
Отказать в выплатах и, при необходимости, обжаловать претензии в суде, ссылаясь на отсутствие приказа, включения в личный состав и реального начала службы. Если вам нужна помощь в подготовке документа, напишите мне в личные сообщения