Могу ли я воспользоваться периодом охлаждения и расторгнуть договор полиса ДМС?
Здравствуйте. Оформила автокредит, в тело кредита так же включен полис Каско и навязанная банком страховка ДМС. Вопрос. Могу ли я воспользоваться периодом охлаждения и расторгнуть договор полиса ДМС? Если да, то не повлечет ли это за собой применения пункта 21 автокредитного договора(нецелевое использование кредита), в котором идет отсылка на пункт 11, а именно "кредит предоставляется на потребительские нужды не связанные с предпринимательской деятельностью, а именно на автомобиль и другие потребительские нужды на усмотрение заёмщика". Может ли банк из-за расторжения мною договора ДМС(включен в тело кредита) затребовать досрочное полное погашение кредита, ссылаясь на пункт 21 (нецелевое использование средств)?
Здравствуйте, Кристина.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Ваш вопрос я проанализировал. Ситуация, в которую Вы попали, является одной из самых распространенных и, к сожалению, потенциально опасных ловушек в сфере кредитования.
Давайте разберем Вашу проблему по существу.
Диагностика проблемыФормально, закон на Вашей стороне. Вы действительно имеете право расторгнуть договор добровольного медицинского страхования (ДМС) в так называемый «период охлаждения». Для страховок, оформленных вместе с кредитом, этот срок с 2024 года составляет 30 дней. Казалось бы, нужно просто написать заявление в страховую компанию и вернуть деньги.
Однако, дьявол, как всегда, кроется в деталях – а именно, в Вашем кредитном договоре. Вы абсолютно правы, что обратили внимание на пункты 11 и 21. Именно здесь находится «мина замедленного действия», заложенная банком.
Формулировка «кредит предоставляется на автомобиль и другие потребительские нужды на усмотрение заёмщика» является крайне размытой и двусмысленной. Банк в суде будет трактовать ее следующим образом: на момент подписания договора Вашим «усмотрением» было потратить часть кредитных средств именно на полис ДМС. Расторгая договор страхования и возвращая деньги, Вы, с точки зрения банка, изменяете первоначальную цель, на которую были выделены средства. Это и есть формальный повод обвинить Вас в нецелевом использовании кредита.
РискиЧем это грозит Вам на практике? Последствия могут быть катастрофическими:
- Требование досрочного погашения всей суммы кредита. Это право банка, которое наверняка прописано в договоре на случай нарушения его условий. Банк выставит Вам требование вернуть всю сумму долга плюс проценты в сжатые сроки (например, 30 дней).
- Судебное разбирательство. Если Вы не сможете выполнить требование, банк обратится в суд. Это означает судебные издержки, потраченные нервы и время. Даже если Ваша позиция сильна, банк обладает целым штатом юристов, и процесс будет изматывающим.
- Испорченная кредитная история. Любой конфликт с банком, дошедший до суда, неизбежно отразится на Вашей кредитной истории, что закроет для Вас возможность получать кредиты в будущем на выгодных условиях.
Банк прекрасно понимает, что его позиция по «нецелевому использованию» в данном случае является спорной. Но его задача – не выиграть в суде через два года, а создать Вам проблемы здесь и сейчас, чтобы Вы отказались от идеи возвращать деньги за страховку.
Дорожная картаДействовать напролом и просто писать заявление в страховую – это прямой путь к конфликту с банком. Не имея на руках проработанной правовой позиции и письменных доказательств, Вы рискуете проиграть. Нужен четкий и выверенный план.
Вот что необходимо сделать, чтобы защитить Ваши интересы:
- Полный юридический аудит документов. Необходимо изучить под микроскопом Ваш кредитный договор, договор страхования, график платежей и все сопутствующие документы, которые Вы подписывали. Нужно найти все «подводные камни» и слабые места в позиции банка.
- Выработка правовой позиции. На основе анализа документов нужно подготовить мотивированную правовую позицию, которая докажет, что расторжение договора ДМС не является нецелевым использованием кредита, ссылаясь не только на закон, но и на судебную практику.
- Досудебное взаимодействие. Необходимо грамотно составить и направить в банк и страховую компанию уведомления и заявления, которые зафиксируют Вашу позицию и не дадут банку возможности для маневра. Важно не просто расторгнуть договор, а сделать это так, чтобы у банка не было формальных оснований предъявлять Вам претензии.
Самостоятельно пройти этот путь, не обладая специальными знаниями и опытом ведения дел с банками, практически невозможно. Цена ошибки слишком высока.
Кристина, я готов помочь Вам в решении этой проблемы. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации. Мы детально разберем Ваши документы, оценим все риски и выстроим пошаговый алгоритм действий, который позволит Вам вернуть деньги за навязанную страховку и избежать катастрофических последствий со стороны банка.