Написала заявление на аннулирование кредита в том магазине где брала его и в итоге этот долг приписали обратно мне

Здравствуйте меня зовут Оксана. Я брала в кредит мотоцикл, но он оказался не исправен, у него был заводской брак. Написала заявление на аннулирование кредита в том магазине где брала его и в итоге этот долг приписали обратно мне. Суд. приставы арестовали все карты счета. Скажите пожалуйста что нужно делать в такой ситуации.

, Оксана, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Меня зовут Антон Семченко, и вот уже более 10 лет я занимаюсь решением сложных юридических вопросов, в том числе связанных с кредитными обязательствами и защитой прав потребителей. Ваше обращение я изучил и могу сказать, что ситуация у Вас крайне серьезная и требует немедленного вмешательства.

Диагностика проблемы

Вы совершили распространенную ошибку, полагая, что возврат товара продавцу автоматически аннулирует кредитный договор. Это в корне неверно. Договор купли-продажи и кредитный договор — это два совершенно разных, юридически независимых документа. Расторгнув отношения с магазином, Вы не прекратили своих обязательств перед банком. Магазин, возможно, и вернул деньги банку (что тоже под вопросом и требует проверки), но проценты, штрафы и пени за период, пока Вы не платили, остались на Вас.

В результате банк, не получая платежей, обратился в суд. Скорее всего, это был судебный приказ — упрощенная процедура взыскания, при которой Вас даже не вызывают на заседание. Далее банк передал этот приказ судебным приставам, которые и наложили арест на все Ваши счета. Теперь Вы оказались в ловушке: долг растет, а всеми Вашими деньгами распоряжаются приставы.

Риски и последствия

Промедление в Вашей ситуации губительно. Вот что Вас ждет, если не предпринять срочных и грамотных действий:

  • Списание всех поступающих средств. Приставы будут списывать деньги со всех счетов, включая зарплатные и пенсионные, оставляя в лучшем случае прожиточный минимум.
  • Рост долга. На основную сумму долга продолжат начисляться проценты, пени и штрафы. Сумма может вырасти в несколько раз.
  • Испорченная кредитная история. Информация о просрочке и судебном взыскании на долгие годы закроет для Вас возможность получать новые кредиты.
  • Арест и реализация имущества. Если денег на счетах не хватит, приставы могут арестовать и выставить на торги Ваше имущество.
  • Запрет на выезд за границу. Это стандартная мера, которую применяют приставы при наличии задолженности.

Вы уже видите, как система начала работать против Вас. Простое заявление в магазине не решило проблему, а лишь усугубило ее, отняв драгоценное время.

Дорожная карта

Действовать нужно немедленно и по четкому плану. Самостоятельно, без глубоких знаний процессуального законодательства, Вы рискуете окончательно запутаться и проиграть. Вот минимальный перечень шагов, которые необходимо предпринять:

  1. Срочное получение информации. Необходимо немедленно выяснить, на основании какого судебного акта действуют приставы. Нужно получить у них копию постановления о возбуждении исполнительного производства, а в суде – копию судебного приказа или решения.
  2. Отмена судебного акта. Если взыскание производится на основании судебного приказа, существуют законные способы его отменить, даже если сроки пропущены. Это позволит приостановить действия приставов и перевести дело в полноценное судебное разбирательство.
  3. Работа с приставами. Необходимо подать заявление о снятии ареста со счетов или хотя бы о сохранении прожиточного минимума. Также нужно проверить законность всех их действий.
  4. Подготовка искового заявления. Нужно готовить иск либо к магазину о возмещении всех убытков, включая уплаченные проценты по кредиту, либо к банку о расторжении кредитного договора. А возможно, и к обоим одновременно.

Каждый из этих шагов требует подготовки юридически выверенных документов и понимания всех тонкостей процесса. Цена ошибки – Ваши деньги и спокойствие.

Не теряйте больше ни дня. Ваша проблема не решится сама собой, а будет только нарастать как снежный ком. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации. Я детально разберу Вашу ситуацию, изучу все имеющиеся документы и предложу конкретную стратегию защиты Ваших интересов. Вместе мы заставим систему работать на Вас.

Связаться со мной