Как привлечь человека за использование поддельного водительского удостоверения?
Здравствуйте! Как привлечь человека за использование поддельного водительского удостоверения? Вписался, обманув, в 2 полиса ОСАГО, в разное время. Обращение в МВД не дало результата, так как следовать просто опросил, и не провёл должной проверки, а исходя из слов человека, который использует поддельное водительское удостоверение, заключил, что прав водительских тот не приобретал посредством сети Интернет, и на автомобиле не передвигается, отказал в возбуждении уголовного дела. На руках у меня есть 2 законных полиса ОСАГО, где вписаны поддельные водительские удостоверения. Есть фото этих удостоверений. Что делать и куда обращаться, что бы привлечь человека, и не допустить в дальнейшем его передвижения по поддельному водительскому удостоверению?
Для привлечения лица к ответственности за использование поддельного водительского удостоверения и оформление полисов ОСАГО на его основе, рекомендуются следующие шаги:
Обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела
Подайте жалобу в прокуратуру или вышестоящий орган МВД (руководителю следственного подразделения) в течение 10 суток с момента получения отказа. Укажите, что проверка проведена неполно:
Приложите копии полисов ОСАГО с поддельными данными и фотографии удостоверений.
Требуйте проведения экспертизы документов для установления факта подделки (ст. 144 УПК РФ).
Ссылайтесь на ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).
Обращение в ГИБДД
Направьте заявление в территориальное подразделение ГИБДД с требованием проверить подлинность водительского удостоверения через базу данных. При подтверждении подделки это станет основанием для возбуждения уголовного дела.
Подача иска в суд
Если органы МВД бездействуют, обжалуйте отказ в суде по ст. 125 УПК РФ. Приложите доказательства (полисы, фото, результаты проверки через сайт РСА).
Дополнительные меры
Проверьте полисы ОСАГО через сайт РСА. Если они недействительны, это подтвердит факт мошенничества.
Обратитесь в страховые компании, выдавшие полисы, с требованием провести внутреннюю проверку (использование поддельных документов — основание для аннулирования договора).
Важно: Если лицо продолжает управлять автомобилем с поддельными правами, сообщите в ГИБДД о конкретных фактах передвижения (дата, маршрут). Это позволит привлечь его по ст. 12.7 КоАП РФ (штраф до 30 тыс. руб. + задержание ТС).