Бывший муж погиб на сво у нас не совершеннолетний ребёнок у погибшего прописка была в Дагестане а на сво он

Бывший муж погиб на сво у нас не совершеннолетний ребёнок у погибшего прописка была в Дагестане а на сво он ушёл с Рязани у дочери прописка а Москве какие выплаты должна получить дочь и полагается ли ей региональная выплата если да куда нам нужно обратиться

, Патимат, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Согласно полученной информации, семье военнослужащего, погибшего в ходе специальной военной операции (СВО), предоставляются определённые социальные гарантии и компенсации, особенно если есть несовершеннолетние дети.

Какие выплаты положены ребёнку?

1. Страховая пенсия
 Это пенсионные выплаты, начисляемые согласно стажу и взносам умершего родителя. Назначаются детям до достижения ими возраста 18 лет (или старше, если ребёнок учится очно).

2. Пенсия по потере кормильца
 Эта пенсия выплачивается независимо от страхового стажа покойного родителя. Она предоставляется, пока ребёнок не достигнет 18-летнего возраста либо окончания учёбы (до 23 лет включительно).

3. Единовременная компенсационная выплата
 Если умерший заключил контракт после 1 августа 2024 года и срок контракта составлял минимум один год, предусмотрена единовременная выплата не менее 400 тыс. руб., установленная Указом Президента РФ. Данная мера распространяется на всех россиян и иностранных граждан, проходящих службу по контракту в указанный период.

4. Дополнительные региональные выплаты
 Для уточнения региональных льгот стоит обратиться в органы социальной защиты региона проживания ребёнка (в данном случае Москва), поскольку каждая область имеет право устанавливать собственные меры поддержки семей погибших военных.

Куда обращаться за оформлением выплат?

Для оформления полагающихся выплат рекомендуем вам обратиться в местные отделения Пенсионного фонда России (ПФР) и органов соцзащиты населения Москвы. Необходимые документы включают свидетельство о смерти военнослужащего, подтверждение родства (свидетельство о рождении ребёнка), паспорт заявителя и другие запрашиваемые бумаги.

Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Доброй ночи.

Категории членов семей погибшего на СВО определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». К ним относятся:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.
При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Если Ваша дочь соответствует требованиям закона, приказ выносится командиром в/ч, где проходил службу погибший.

Вы вправе получить три вида выплат: президентскую, страховую и региональную. Размер выплат Вы вправе уточнить в военном комиссариате и органах соц защиты Вашего субъекта.