Мой муж находился последствиям но суда не было он подписал контракт на СВО будет ему выплаты
Добрый ночи.
В силу статьи 78.1 УК РФ, лицо, совершившее преступление, за исключением преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренного пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей — шестой статьи 134 или частями третьей — пятой статьи 135 настоящего Кодекса, либо хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 189, 200.1, 205 — 205.5, 206, 208 — 211, пунктом «б» части второй статьи 215.4, статьями 217.1, 220, 221, 226.1, 229.1, 274.1, 275, 275.1, 276 — 280.2, 280.4, 281 — 281.3, 282.1 — 282.3, 283 — 283.2, 284, частью второй статьи 322.1, статьями 355, 359 — 361 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а равно лицо, совершившее преступление в период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, в отношении которых производство по уголовному делу приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения) в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Таким образом, если Ваш супруг выполнит условия заключенного контракта, он будет освобожден от уголовной ответственности с получением всех причитающихся выплат, установленных законом.
Из представленных материалов видно, что если мужчина находится на службе по контракту и участвует в специальной операции, ему положены определенные выплаты, включая денежные вознаграждения и компенсационные выплаты. Эти доходы учитываются при расчете алиментов[.
Вот ключевые моменты, которые помогут разобраться в ситуации:
Как рассчитываются алименты?
Согласно российскому законодательству, алименты взимаются с общего дохода гражданина, включая заработную плату и специальные выплаты, предусмотренные законом. Для военных, участвующих в специальных операциях, также существуют особые правила исчисления денежных вознаграждений, которые подлежат учету при выплате алиментов.
Что делать, чтобы убедиться в правильности расчетов?
Вы можете самостоятельно проверить правильность начислений следующим образом:
Проверьте исполнительный лист или решение суда
Если ранее уже был установлен размер алиментов, проверьте документ, подтверждающий обязательство уплаты алиментов. Там должна быть указана конкретная доля заработка, подлежащая вычету (обычно это четверть, треть или половина дохода).
Свяжитесь с бухгалтерией подразделения
Поинтересуйтесь у бухгалтерии военного подразделения, производившего расчеты, какая именно сумма подлежит удержанию и каким образом она рассчитывается. Бухгалтерия обязана объяснить механизм вычисления.
Обратитесь в службу судебных приставов
Если судебный приказ или исполнительный лист передан в Федеральную службу судебных приставов, получите там подробную информацию о произведенном расчете. Приставы обязаны обеспечить исполнение решения суда и проинформировать вас обо всех изменениях.
Заключение
Вашему мужу будут производиться выплаты, и эти выплаты обязательно учтутся при расчете алиментов. Главное — своевременно контролировать процесс начисления и исполнения обязательств. Вы имеете право на получение полной и прозрачной информации относительно размеров и порядка удержания алиментов.