Какие налоги нужно будет платить и как их можно уменьшить
Добрый вечер! Есть нежилое имущество, которое сдаётся в аренду, срок владения год. Оформлено ИП, то есть помещение сдаётся в аренду ИП. Возникла такая ситуация, что нужно продать данное помещение. Какие налоги нужно будет платить и как их можно уменьшить
что нужно продать данное помещение. Какие налоги нужно будет платить и как их можно уменьшить
Добрый вечер! Зависит от применяемого ИП налогового режима. Уменьшить налоговую базу от продажи можно на расходу, учитываемые в деятельности ИП, но повторюсь как минимум надо знать какой налоговый режим применяет ИП, УСН ( ст. 346.11 НК РФ) это одно, общий режим с ндфл (ст. 221 НК РФ) совсем другое.
Здравствуйте.
Такие обстоятельства, как
Есть нежилое имущество, которое сдаётся в аренду,
характеризует доход, как предпринимательский и должен облагаться в рамках применяемого режима УСН (см. п.1 ст.39, ст.248 и п.1 ст.346.15 НК РФ). УСН с объектом «доход» не предполагает учет затрат на приобретение, не имеет значения и срок владения. Доходы облагаются по ставке, предусмотренной ст.346.20 НК РФ в 6%. Льготные ставки, устанавливаемые законами субъектов при ведении определенны видов предпринимательской деятельности, не применимы.
Снизить налоговую базу Вы можете только занизив цену в договоре купли-продаже, что сопряжено с рисками.
Убедитесь, что у Вас не утеряно уведомление о переходе на УСН, которое Вы должны были подавать в ИФНС.
Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
А какой именно УСН то? Их два — доход и доход-расход