Правомерно ли это и если нет, то можно ли как то с этим бороться?
Здравствуйте! В нашей школе вышел регламент того, что нельзя пропускать 30 % от школьного процесса. А если будет пропуск, то ребенка не аттестуют и придется досдавать предметы. И не важно с чем связан пропуск с болезнью или с операцией или просто пропуск. Правомерно ли это и если нет, то можно ли как то с этим бороться?
Здравствуйте!
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ) предусматривает обязательность посещения уроков для учащихся школ, но не устанавливает строгого процента обязательного присутствия. Решение вопроса пропуска занятия связано с состоянием здоровья ученика, уважительными причинами отсутствия и положением родителей о получении ребенком качественного образования.
Школа не вправе лишать ребенка возможности сдать экзамены и проходить итоговую аттестацию исключительно на основании пропуска определенного количества учебных часов. Даже если ребенок болеет или отсутствует по важным обстоятельствам, учебное заведение обязано создать условия для восстановления пропущенного материала и успешной сдачи экзаменационных испытаний.