Добрый вечер, сегодня пришли в сад за сыном, и увидели очень неприятную ситуацию, воспитатель со всей силы

Добрый вечер, сегодня пришли в сад за сыном , и увидели очень неприятную ситуацию , воспитатель со всей силы толкнула девочку и она ударилась лицом об шкафчик и заплакала , муж вступил в конфликт с этой воспитательницей , она все отрицала , я написала об ситуации в чате с мамочками! С родителями решили вопрос , она там наговорила своего … но мы то видели как было на самом деле и теперь все защищают воспитателя , вообще такие ситуации в саду должны быть ? И правильно ли мы сделали , сад государственный , деткам около 3 лет , малыши совсем

, Елена, г. Воронеж
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, в дошкольных учреждениях недопустимо, чтобы воспитатель применял силу к ребёнку. Вы поступили правильно, обратив внимание родителей и подняв вопрос в родительском чате — это помогает защитить детей и привлечь к ответственности взрослых.

Что можно и нужно сделать дальше:

• Обратиться к заведующей детским садом. Оформите жалобу в письменном виде с подробным описанием инцидента, указанием даты и, если есть, свидетельских показаний.

• Потребовать внутренней проверки. Руководство садика обязано провести служебное расследование и принять меры в отношении воспитателя.

• При отсутствии реакции — жалоба в отдел образования или Роспотребнадзор. Государственные органы проверяют соблюдение прав детей в дошкольных учреждениях.

• Зафиксировать травмы ребенка. При необходимости обратиться к педиатру и получить заключение о характере травм (медицинское заключение усилит вашу позицию).

• Обсудить с родителями меры безопасности. Возможно, имеет смысл организовать собрание всех родителей для выработки совместного решения и контроля ситуации.