При рождении хочу дать ребёнку фамилию отца, что для этого потребуется?

Ребенок родился только в декабре, сейчас отец ребёнка уходит на сво. При рождении хочу дать ребёнку фамилию отца, что для этого потребуется ?

Уточнение от клиента
Родится только в декабре. поправочка
, Екатерина, г. Якутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка. (ст. 48 СК РФ)

Т.е. вам и отцу ребенка нужно сейчас обратиться в ЗАГС и составить заявление об установлении отцовства ребенка уже сейчас и соответственно сразу указать фамилию ребенка.

Екатерина
Клиент, г. Якутск
Уточните куда сейчас нам нужно подать заявление и какое?

Приказ Минюста России от 01.10.2018 N 201 (ред. от 08.11.2023) «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния»…
Заявление об установлении отцовства (Форма N 15)

Подаете в органы ЗАГСа

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_308185/3e90adb9132d1c38ad8367a112198531e699c112/#dst100594