Можно ли переписать автомобиль на другого человека, если он был куплен в браке?

Можно ли переписать автомобиль на другого человека, если он был куплен в браке? На данный момент в разводе.

, Оксана, г. Киров
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

По общему правилу, распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию. Однако, при отчуждении движимого имущества, такого как автомобиль, закон не устанавливает обязательной письменной формы согласия супруга. Предполагается, что один из супругов действует с согласия другого.
Сделка по отчуждению автомобиля может быть признана судом недействительной по требованию другого супруга, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии второго супруга на совершение сделки. Это может произойти, например, если автомобиль продается по заниженной цене или в период наличия спора о разделе имущества.