На моем лицевом счете уже 4 года висит "0" неработающий агентский договор с поддельной подписью.Узнала только при подробной распечатке в пенсионном фонде в сентябре 2025 года

На моем лицевом счете уже 4 года висит "0" неработающий агентский договор с поддельной подписью .Узнала только при подробной распечатке в пенсионном фонде в сентябре 2025 года.

Это является препятствием для перерасчета пенсии.

В СФР рекомендовали сделать корректировку в лицевом счете.

Как это сделать?

, Любовь, г. Москва
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Собрать доказательства, официально потребовать у работодателя и Пенсионного фонда исправить сведения в индивидуальном лицевом счёте и, при необходимости, заявить о подделке в полицию.

1) Что и от кого нужно собрать сначала

• Выписка из индивидуального (персонифицированного) лицевого счёта (ПФР) — получите в подразделении ПФР, в МФЦ или в «Личном кабинете ПФР».

• Все документы о трудовой и доходной истории за спорные периоды:

  – трудовая книжка (копии страниц с записями), приказы о приёме/увольнении;

  – расчетные ведомости/платёжные поручения/выписки банка, подтверждающие выплаты заработка;

  – справки о заработке (для расчёта пенсии) — например, по форме, которую запрашивает ПФР;

  – сведения, которые работодатель обязан сдавать в ПФР: СЗВ‑М, СЗВ‑СТАЖ (если имеются) или подтверждение, что такие сведения не направлялись.

• Копия спорного «агентского договора» и то, что у вас есть (оригинал/копия) — чтобы указать, что подпись поддельна.

• Все переписки/скриншоты/письма, где обсуждалась эта ситуация.

2) Что делать с подделкой подписи (если вы уверены, что подпись поддельная)

• Подайте заявление в полицию о факте подделки подписи — по ст. 327 УК РФ (подделка документов) и/или по ст. 159 (мошенничество), если это имеет признаки мошенничества. В заявлении укажите, какие документы, когда и кем использованы.

• По заявлению полиция либо возбудит уголовное дело, либо откажет. Решение следствия (или постановление об отказе) станет важным документом для ПФР/суда.

• При необходимости закажите судебно‑почерковедческую экспертизу подписи (как правило по запросу следствия или суда).

3) Корректировка в лицевом счёте в ПФР — порядок действий

• Шаг 1. Составьте письменное заявление в Пенсионный фонд с требованием внести корректировку (исправить сведения по периоду/договору). В заявлении укажите: какие сведения неверны, почему (подделка подписи/договор не был действующим), перечислите приложенные документы и укажите, что просите внести исправления и перерасчитать пенсию.

• Шаг 2. Приложите копии подтверждающих документов (приказы, платежки, справки о доходах, копии СЗВ‑М/СЗВ‑СТАЖ или подтверждение их отсутствия). Если есть заявление в полицию — приложите копию.

• Шаг 3. Передайте заявление и копии документов в территориальный орган ПФР: лично (получите отметку о приёме), через МФЦ, отправьте заказным письмом с описью вложения или через «Личный кабинет ПФР» / Госуслуги (электронная загрузка). Сохраняйте подтверждение подачи.

• Шаг 4. ПФР рассматривает обращение (обычно в пределах 30 календарных дней). Они запросят у работодателя подтверждающие сведения (или укажут, что нужно от работодателя). Если работодатель предоставляет исправленные сведения (например, корректировки СЗВ), ПФР внесёт изменения и пересчитает пенсию.

• Возможный сценарий: если ПФР сочтёт, что нужны решения суда/следствия (например, в случае доказанной подделки) — они могут потребовать приоритетный документ (постановление следствия или решение суда) для внесения изменений. В этом случае нужно добиться результатов полиции/суда.

4) Что просить работодателя сделать

• Официально потребовать от работодателя:

  – предоставить копии первичных документов и расчётов по выплатам;

  – при необходимости направить в ПФР исправленные сведения (СЗВ‑М, СЗВ‑СТАЖ, СЗВ‑ТД) или подтверждение об отсутствии таких сведений;

  – выдать письменное подтверждение (справку) о вашей работе/неработе и о том, что агентский договор с вашей подписью не заключался (если предприятие признаёт ошибку/фальсификацию).

• Если работодатель отказывается сотрудничать — это дополнительная причина обращаться в полицию и в суд.

5) Если ПФР откажет — дальше в суд

• При отказе ПФР внести корректировку можно обжаловать отказ в суд (административный иск о внесении исправлений в персональные данные и о перерасчёте пенсии). В иске прикладываются все собранные доказательства и результаты проверки полиции/экспертизы (если есть). Рекомендую юриста для подготовки искового заявления.

6) Образец заявления в ПФР (шаблон)

(Заполните свои данные, приложите список документов)

В Отделение Пенсионного фонда РФ по (название региона)

От (ФИО, адрес, телефон, СНИЛС)

Заявление

о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) лицевого счёта

Прошу внести корректировку в сведения моего индивидуального (персонифицированного) лицевого счёта по следующим сведениям:

(указать, какие именно записи неверны — например: запись о действующем агентском договоре №___ от __.__.____, с датой начала/окончания, указать, что по факту договор не действовал/подпись поддельная)

Основание: (кратко — договор с поддельной подписью обнаружен при просмотре выписки от __.__.2025; фактической работы/договорных отношений с указанным договором не было; прилагаемые документы подтверждают отсутствие выплат/приказов и т.д.)

Прошу:

1) провести проверку представленных сведений;

2) внести необходимые исправления в мой индивидуальный лицевой счёт;

3) при положительном решении произвести перерасчёт (перерасчёты) пенсии в связи с исправленными сведениями и уведомить меня в письменной форме.

Приложения:

1) Выписка из лицевого счёта от __.__.2025;

2) Копии трудовой книжки/приказов/расчетных ведомостей (перечислить);

3) Копия спорного агентского договора;

4) Копия заявления в полицию №___ от __.__.2025 (если подано);

5) иное (перечислите).

Дата ___________ Подпись __________

7) Образец краткого заявления в полицию (если подделка подписи)

В Отдел полиции (номер, адрес)

От (ФИО, адрес, телефон)

Заявление

о факте подделки подписи

Прошу принять заявление о факте подделки подписи (подпись на договоре/документе), а именно: на агентском договоре №___ от __.__.____, представленном (где представлен), на котором моя подпись использована без моего согласия. Подтверждающие документы прилагаю: копия договора, копия выписки из лицевого счёта ПФР, иные документы (перечислить). Прошу зарегистрировать сообщение и провести проверку по признакам преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ (подделка документа).

Приложения: (перечислить)

Дата ___________ Подпись __________

8) Практические советы и сроки

• Подавайте заявление в ПФР и в полицию как можно скорее — чем раньше будут официальные следы, тем быстрее будет исправление.

• Храните копии всех заявлений и подтверждений приёма.

• Возможно, ПФР запросит у работодателя исправленные СЗВ‑сведенья — без этого корректировка невозможна. Требуйте от работодателя сотрудничества.

• Если ПФР затягивает или отказывает, обращайтесь к юристу и готовьте административный иск; параллельно контролируйте ход полиции (если заявляли о подделке).

Если помог вам в разъяснении, будут рад плюсу и вашей благодарности в личных сообщениях.