Как убедеть старушку, что мне не нужно наследство?
Здравствуйте, прршу проконсультировать. Ситуация такая, нас с братом двое и мать хочет оставить в наследство все свое имущество, но так чтобы я не претендовал на него. По завещанию боится, что я могу оформить инвалидность и оспорить в суде. Дарственные на брата тоже не хочет оформлять. Существует какая то процедура законно оформить заранее от будушего наследования? Как убедеть старушку, что мне не нужно наследство?
Добрый день.
Отказаться от наследства можно только после его открытия, то есть после смерти человека. В завещании можно прописать лишение наследства, но опять же оно не лишает наследства наследников, имеющих право на обязательную долю (то, чего так опасается Ваша мама). Наследственным договором также нельзя лишить наследства обязательных наследников. Дарение — риск для мамы как дарителя, потому что она при жизни перестает быть собственником имущества, передаваемого в дар. Лучший вариант для спокойствия мамы — совершение завещания на имя Вашего брата.