Мама впала в кому находится в больнице как я дочь могу получить пенсию если нет доверенности

Мама впала в кому находится в больнице как я дочь могу получить пенсию если нет доверенности. Прогноз врачей что она не выйдет с этого состояния.

, Дарья Бельская, г. Белгород
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у пенсионера, который находится в коме, нет доверенности, то для получения его пенсии можно оформить опекунство.
Процедура включает несколько этапов:
Получить в медицинском учреждении документ, подтверждающий бессознательное состояние пенсионера.
Подать в суд заявление о признании человека недееспособным. Документ должен содержать достаточные аргументы, описывающие обстоятельства и причины, повлиявшие на появление недееспособности гражданина.
Обратиться в органы опеки с судебным решением о необходимости установления над пенсионером опеки.
После признания пенсионера недееспособным и оформления опекунства будет открыт специальный счёт, на который будет поступать пенсия, и опекун получит к ней доступ.