Здравствуйте добрый день у меня такой вопрос мой ребенок записан на моего бывшего супруга, потому что с
Здравствуйте добрый день у меня такой вопрос мой ребенок записан на моего бывшего супруга,потому что с момента нашего развода не прошел год.Бывший супруг хочет исключить себя из актовой записи .Могу ли я мать своего ребенка подать в суд исковое заявление с просьбой исключить супруга бывшего из актовой записи.
Здравствуйте!
Запись об отце, сделанная на основании презумпции отцовства, может быть оспорена. Статья 52 СК РФ прямо предусматривает, что запись родителей в книге записей рождений, произведенная на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ (а именно, запись бывшего супруга в случае рождения ребенка в течение 300 дней после расторжения брака), может быть оспорена только в судебном порядке.
Право на оспаривание записи имеют:
Лицо, записанное в качестве отца (ваш бывший супруг).
Лицо, фактически являющееся отцом (ваш нынешний муж, если он готов установить отцовство).
Мать ребенка (вы).
Сам ребенок по достижении совершеннолетия.
Статья 47 ГК РФ (пункт 3), а также статья 75 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», указывают, что аннулирование или внесение изменений в запись акта гражданского состояния (в данном случае – запись об отце в свидетельстве о рождении) производится исключительно на основании решения суда.
Судебный порядок исключения записи и установления отцовства:
Для достижения вашей цели необходимо будет пройти судебную процедуру. Иск об оспаривании отцовства подается в районный суд по месту жительства ответчика.
Вы (как мать) можете подать иск об оспаривании отцовства вашего бывшего супруга и одновременно с этим – заявление об установлении отцовства вашего нынешнего мужа. Либо, что может быть проще, ваш бывший супруг может подать иск об оспаривании отцовства, а ваш нынешний муж – иск об установлении отцовства.
Доказательства: Для суда потребуется предоставить доказательства, подтверждающие, что ваш бывший супруг не является биологическим отцом ребенка.
Это могут быть:
Согласие бывшего супруга: Его письменное согласие на исключение его из актовой записи и признание отцовства другим лицом будет иметь существенное значение.
Согласие вашего нынешнего мужа: Заявление о готовности установить отцовство.
Свидетельские показания: Лица, которые могут подтвердить, что вы не проживали с бывшим супругом в период, когда ребенок был зачат.
Генетическая экспертиза (ДНК-тест): Это наиболее весомое доказательство, которое суд может назначить по ходатайству сторон.