Мне 44 года, военника и печати в паспорте нет, как в 45 лет менять паспорт?
Здравствуйте. Мне 44 года, военника и печати в паспорте нет, как в 45 лет менять паспорт? Заранее спасибо.
Для замены паспорта в 45 лет вам понадобятся заявление, старый паспорт (если есть), фотографии 35×45 мм, квитанция об уплате госпошлины и документы, подтверждающие семейное положение или гражданство детей, если они есть. Отсутствие военного билета или печати о воинской обязанности не является препятствием для замены паспорта и не должно стать причиной отказа в выдаче нового документа. Подать документы можно в МФЦ, подразделении МВД или через «Госуслуги».
Добрый день! В Постановлении Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации» указано, что при замене паспорта в связи с достижением 45-летнего возраста понадобятся: заявление;
две фотографии 3,5 × 4,5 см;
паспорт, который надо заменить.
Военного билета в списке нет.
Но в пункте 27.4.4 административного регламента МВД сказано, что нужны документы, которые требуются для проставления отметок в паспорт. А поскольку на странице 13 паспорта делают отметку об отношении к воинской обязанности, требуется военный билет. Поэтому сотрудники ОМВ МВД просят у военнообязанных граждан этот документ.
В связи с чем, попробуйте обратиться не в МФЦ, а в МВД. Если в МВД нет данных о вашем воинском учете и сотрудник отказывается принимать документы без военного билета, придется восстановить документ. Копию не примут, даже нотариально заверенную.