Здравствуйте, после смерти мамы остался дом, хотим его оформить на младшего брата чтобы он один был

Здравствуйте,после смерти мамы остался дом ,хотим его оформить на младшего брата чтобы он один был наследником ,можем ли сначала написать заявление о вступлении в наследство ,а позже написать отказы в его пользу ,так как времени осталось мало с момента смерти прошло 5,5 месяцев

, Анна, г. Москва
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Да, можете. Поскольку прошло 5,5 месяцев, вам следует незамедлительно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство, иначе вы рискуете пропустить шестимесячный срок для вступления в наследство. После принятия наследства вы сможете оформить отказ от своей доли в пользу младшего брата, поскольку отказ возможен и после принятия наследства, но только в рамках срока, установленного для принятия наследства

Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Вы еще не подавали нотариусу заявление о принятии наследства, то можно сразу написать заявление об отказе от наследства, чтобы не было лишних расходов. Успеть подать заявление нужно до истечения 6 месяцев с момента смерти мамы. Если Вы уже подали нотариусу заявление о принятии наследства, то да, до 6 месяцев с момента смерти мамы можно отказаться от наследства. Обратите внимание, что, отказавшись от наследства, Вы откажетесь от всего, что принадлежало Вашей маме, а не только от дома. Впоследствии нельзя будет передумать и принять наследство.