Что необходимо для вступления детей в право наследования недвижимости на территории Беларуси?
Добрый день, отец умер в Беларуси( гражданин), дети проживают и являются гражданами РФ. Что необходимо для вступления детей в право наследования недвижимости на территории Беларуси?
Добрый день. Понятная пошаговая инструкция и список документов, которые обычно требуются для оформления наследства на недвижимость в Республике Беларусь. Я даю общие правила (на базе белорусского гражданского права); для точных действий полезно связаться с нотариусом по месту последнего проживания умершего или с адвокатом в Беларуси
Главные моменты:
• Право применяется по месту нахождения недвижимости — по белорусскому праву.
• Если завещание есть — наследование идёт по завещанию. Если завещания нет — дети как наследники первой очереди (наряду с супругом и родителями) наследуют по закону.
• По общему правилу наследство «открывается» со дня смерти; для принятия наследства у наследников есть 6 месяцев (срок для принятия без обращения в суд). По истечении срока принятие возможно через суд.
• Формальный и безопасный путь принятия наследства — обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего или по месту нахождения имущества.
Пошагово — что нужно сделать
1) Получить свидетельство о смерти
• Оригинал свидетельства о смерти (выданный в ЗАГСе Беларуси) — обязательно. Если у вас только российский документ, уточните у белорусского нотариуса, нужна ли легализация/удостоверение/перевод; обычно для документов из России в Беларусь проблемы минимальны, но нотариус подскажет точно.
2) Установить, есть ли завещание
• Если есть завещание — предоставить его нотариусу (оригинал).
• Если завещания нет — открывается наследство по закону; дети — наследники первой очереди и делят имущество между собой (и прочими наследниками 1-й очереди) согласно закону.
3) Обратиться к нотариусу
• Нотариус по месту последнего проживания умершего или по месту нахождения недвижимости открывает наследственное дело.
• В течение 6 месяцев наследники должны заявить о принятии наследства (либо фактически — принятием имущества, либо письменным заявлением у нотариуса).
4) Собрать и предоставить нотариусу пакет документов
Обычно нотариусу потребуются:
• Свидетельство о смерти (оригинал).
• Паспорт(ы) наследника(ов) (оригинал и копии).
• Документы, подтверждающие родство: свидетельство о рождении наследника, при необходимости — выписки из ЗАГСа, запись о рождении/фиксирование отцовства и т.п.
• Свидетельство о браке/разводе умершего (если есть).
• Завещание (если имеется).
• Правоустанавливающие документы на недвижимость: свидетельство о праве собственности, договор купли‑продажи, свидетельство о государственной регистрации права, технический паспорт (бюро техинвентаризации / кадастровые документы), выписка из реестра недвижимости/кадастр.
• Документы о регистрации места жительства умершего (если нужно для определения нотариального округа).
• Квитанции об уплате госпошлин / нотариальных услуг (нотариус подскажет суммы и порядок оплаты).
• Если вы представляете интересы наследников удалённо: нотариально удостоверенная доверенность на представителя (подробнее — см. пункт про доверенности).
5) Принятие наследства и получение свидетельства о праве на наследство
• Нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство (или другой документ, подтверждающий право). Этот документ нужен для дальнейшей регистрации права собственности на недвижимость на имя наследников.
6) Регистрация права собственности на недвижимость
• С полученным свидетельством наследники обращаются в уполномоченный орган (Государственный регистр прав на недвижимое имущество и сделок с ним или соответствующий местный орган) для перерегистрации права собственности на своё имя (или на имена всех наследников / по решению о разделе).
• Потребуются те же документы на недвижимость, свидетельство о наследстве, паспорта наследников, квитанции об оплате пошлин.
Дополнительные важные моменты и советы
• Сроки. Главное — не пропустить 6‑месячный срок для принятия наследства у нотариуса. После его пропуска потребуется обращение в суд, что дороже и дольше.
• Представительство из‑за границы. Поскольку вы и дети — граждане РФ и проживаете в РФ, можно оформить нотариальную доверенность (в России у российского нотариуса) на представителя в Беларуси (на адвоката или другого доверенное лицо). Уточните у белорусского нотариуса, нужна ли консульская легализация/апостиль этой доверенности или достаточно простой нотариальной формы — на практике для России/Беларуси часто достаточно нотариальной доверенности, но лучше заранее уточнить у конкретного белорусского нотариуса (или в консульстве Беларуси в РФ).
• Раздел имущества между несколькими наследниками. Если наследников несколько и они не могут договориться о разделе недвижимости (объект неделим — квартира, дом, земля), возможны варианты: раздел на доли, выкуп доли одним наследником, или продажа и распределение выручки. При отсутствии согласия раздел решается судом.
• Налоги и сборы. Уточните у нотариуса или у налоговой службы, есть ли налоги или госпошлины к уплате при принятии/переоформлении наследства (для близких родственников нередко льготы, но практики и суммы лучше проверить у местного специалиста).
• Если есть долг или залог. Нотариус выясняет наличие задолженностей/обременений по недвижимости (ипотека, арест и т.п.). Наследники могут принять наследство с правами и обязанностями (т. е. и с долгами), или отказаться от наследства.
• Если был брак и совместная собственность. Если недвижимость была в совместной собственности (например, с супругой/супругом), правила наследования могут отличаться — проверьте правовой статус имущества.
Рекомендуемые практические шаги прямо сейчас
1. Получите оригинал свидетельства о смерти из белорусского ЗАГСа (если до сих пор нет).
2. Свяжитесь с нотариусом по месту последнего проживания отца или по месту нахождения недвижимости в Беларуси. Попросите список необходимых документов и уточните режим представительства через доверенность из России.
3. Соберите документы, подготовьте нотариальную доверенность на представителя в Беларуси (если сами не можете приехать).
4. Оформите принятие наследства у нотариуса в течение 6 месяцев.
5. После получения свидетельства о праве на наследство — зарегистрируйте право собственности в реестре.