Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прописка детей

Соседи строят дом, хотят продать квартиру в которой живут, в квартире прописаны малолетние дети 3-х лет и 10-и лет. Просят прописать детей, пока построят дом, на месяца три. Люди хорошие, но всякое случается, посоветуйте как правильно прописать чтобы потом у самого проблем не возникло. Спасибо.

04 Июня 2014, 12:14, вопрос №468414 Роман Иванович Акимов, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Согласно ст. 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения......» граждане РФ обязаны регистрироваться по месту постоянного места жительства и (или) временного пребывания. 

    можете из зарегистрировать (прописать) по месту временного пребыванияНо: только вместе с родителями :) — или родители могут из зарегистрировать по тому адресу, где они сами на время строительства будут проживать.                                    Для этого необходимо:

     документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

    04 Июня 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Лучше их не прописывать, так как выписать можно будет только через суд, и то не факт. Но конечно на Ваше усмотрение. Обезопасить здесь себя как-то нельзя.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    04 Июня 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Не вижу никаких сложностей в снятии с регистрационного учета по месту пребывания собственником жилого помещения: п. 30 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания...»- 

    «Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания..»

    И еще: 

    «При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания...»

    К тому же: 

    «Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета...»

    Таким образом вы смело можете регистрировать по месту пребывания несовершеннолетних детей, но только вместе с их родителями- п. 29 Правил:

    «Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей ...., а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.»

    04 Июня 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats