Прописка детей

Соседи строят дом, хотят продать квартиру в которой живут, в квартире прописаны малолетние дети 3-х лет и 10-и лет. Просят прописать детей, пока построят дом, на месяца три. Люди хорошие, но всякое случается, посоветуйте как правильно прописать чтобы потом у самого проблем не возникло. Спасибо.

, Роман Иванович Акимов, г. Ростов-на-Дону
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения......» граждане РФ обязаны регистрироваться по месту постоянного места жительства и (или) временного пребывания.

можете из зарегистрировать (прописать) по месту временного пребыванияНо: только вместе с родителями :) — или родители могут из зарегистрировать по тому адресу, где они сами на время строительства будут проживать.                                    Для этого необходимо:

 документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Не вижу никаких сложностей в снятии с регистрационного учета по месту пребывания собственником жилого помещения: п. 30 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания...»-

«Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания..»

И еще:

«При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания...»

К тому же:

«Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета...»

Таким образом вы смело можете регистрировать по месту пребывания несовершеннолетних детей, но только вместе с их родителями- п. 29 Правил:

«Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей ...., а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.»

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Лучше их не прописывать, так как выписать можно будет только через суд, и то не факт. Но конечно на Ваше усмотрение. Обезопасить здесь себя как-то нельзя.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.