8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка детей

Соседи строят дом, хотят продать квартиру в которой живут, в квартире прописаны малолетние дети 3-х лет и 10-и лет. Просят прописать детей, пока построят дом, на месяца три. Люди хорошие, но всякое случается, посоветуйте как правильно прописать чтобы потом у самого проблем не возникло. Спасибо.

, Роман Иванович Акимов, г. Ростов-на-Дону
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения......» граждане РФ обязаны регистрироваться по месту постоянного места жительства и (или) временного пребывания. 

можете из зарегистрировать (прописать) по месту временного пребыванияНо: только вместе с родителями :) — или родители могут из зарегистрировать по тому адресу, где они сами на время строительства будут проживать.                                    Для этого необходимо:

 документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

0
0
0
0

Не вижу никаких сложностей в снятии с регистрационного учета по месту пребывания собственником жилого помещения: п. 30 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания...»- 

«Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания..»

И еще: 

«При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания...»

К тому же: 

«Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета...»

Таким образом вы смело можете регистрировать по месту пребывания несовершеннолетних детей, но только вместе с их родителями- п. 29 Правил:

«Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей ...., а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.»

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день!

Лучше их не прописывать, так как выписать можно будет только через суд, и то не факт. Но конечно на Ваше усмотрение. Обезопасить здесь себя как-то нельзя.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
, вопрос №4086127, Саттаров Рафаэль Тахирович, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я проживать без прописки
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я собственник квартиры а прописка в другом регионе . могу ли я проживать без прописки. Спасибо.
, вопрос №4085941, Валерий, г. Москва
Алименты
Или по месту прописки каждого ребенка?
От первого брака есть дочь 14 лет, оплачиваю алименты в размере 25% исправно, во втором браке сын 5 лет, так же плачу алименты в размере 25%. Разведен и там и там. Работаю официально, офицер ВС РФ. Как пересчитать размер уплачиваемых алиментов, за какой период (будущий или прошлый)? Нужна услуга для грамотного составления заявления под ключ. И в какой суд я могу обратиться? По месту своей прописки? Или по месту прописки каждого ребенка?
, вопрос №4083906, Сергей, г. Хабаровск
Семейное право
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля ! На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили . Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери
, вопрос №4083546, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2014