Хотим оформить землю в аренду под частью нашего здания 77: 03: 0004007: 11813 796 к.м

Добрый день! Хотим оформить землю в аренду под частью нашего здания

77:03:0004007:11813 796 к.м.

Москва Проспект Буденного 37Б .Под частью здания есть земля в собственности 394 к.м.

, Юрий, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день! В чем суть вопроса? Необходим порядок действий или какой-то иной вопрос?

Юрий
Клиент, г. Москва
Добрый день! «Дорожная карта».
Какой пакет документов загружать на сайте ДГИ.Что то не так отправишь и откажут.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение предусмотрены ст.39.20 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a76b90b907f943dafd16eaf8780dc4297859938c/

Вам принадлежит на праве собственности часть здания, под которым Вы хотите оформить право аренды?

А другая часть здания принадлежит другим собственникам?

Вопрос оформления права собственности на землю за плату не рассматривали?

Юрий
Клиент, г. Москва
Добрый! Здание наше.По земле-так исторически получилось, что под частью здания земля в собственности.Пока на выкуп денег свободных нет

Вам нужно обратиться по данному вопросу к кадастровому инженеру и администрацию.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Не очень потяно как был сформирован участок под частью здания с КН 77:03:0004007:1005, как определялась где чья часть здания, но так вообще по закону (ст 39.20 ЗК РФ) у вас исключительное право, так что вам надо делать либо схему расположения, либо проект межевания территории — это делает кадастровый инженер, прикладывать документы на здания и по ст 39.15 ЗК РФ подавать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Если вам вернут ваши документы, ничего страшного, вы сможете снова их подать, исправив недочеты.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Для начала Вам надо собрать документы, а именно, выписку из ЕГРН на здание и земельные участки, Правоустанавливающие документы на здание, документ, удостоверяющий личность заявителя (для физических лиц) или учредительные документы юридического лица.

Для оформления аренды необходимо обратиться в Департамент городского имущества города Москвы, так как речь идет о Москве.

Напишите заявление о предоставлении земельного участка в аренду с указанием цели использования  и приложите вышеуказанный комплект документов.

Так же можете заявление подать в электронном виде через портал госуслуг или лично в офис Департамента городского имущества.