Узнал о смерти родственника в другом регионе.Обратился к нотариусу по месту своего жительства.Подал
Узнал о смерти родственника в другом регионе.Обратился к нотариусу по месту своего жительства.Подал заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство.Отправка документов была в электронной форме.Вопрос:в течение какого срока нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство и отправить его по почте?
• Прямого однозначного срока в законе на «выдачу и отправку по почте» свидетельства о праве на наследство нет. Нотариус обязан оформить и выдать свидетельство после проверки представленных документов без неоправданной задержки. На практике — при полном комплекте документов это бывает в тот же день или в течение нескольких рабочих дней; при дистанционной/электронной подаче — обычно несколько дней — до 2 недель. Если прошло больше месяца — это основание для обращения с жалобой.
Что делать прямо сейчас (шаги)
1. Сразу свяжитесь с нотариусом (телефон/эл.почта) и уточните статус дела: получены ли все оригиналы, проведена ли проверка, когда планируется выдача/отправка и каким почтовым способом. Попросите прислать ответ в письменном виде (на e‑mail).
2. Потребуйте от нотариуса данные отправления (трек‑номер) или письменное уведомление о дате отправки.
3. Если нотариус отказывается отвечать или затягивает необоснованно — направьте письменную претензию/требование с конкретным сроком исполнения (например, 7 рабочих дней).
4. Если это не помогает — жалоба в нотариальную палату субъекта РФ (региональную нотариальную палату) или в Федеральную нотариальную палату; при наличии нарушений — жалоба в прокуратуру. Можно также через суд потребовать совершения нотариального действия (исковое требование об обязании совершить нотариальное действие).
Краткий образец текста обращения к нотариусу (можно отправить на e‑mail / зарегистрировать как письменное заявление)
Прошу сообщить в письменной форме о состоянии наследственного дела №_____, открытого в связи со смертью (Ф.И.О. наследодателя), дата смерти __.__.____, место открытия наследства (адрес). Документы мной поданы (дата подачи, способ — электронно). Прошу в срок до __.__.____ выдать свидетельство о праве на наследство (или отправить его почтой на адрес: ____). В случае невозможности исполнения прошу указать причину и перечень недостающих действий/документов.
Куда жаловаться, если затягивают
• Нотариальная палата субъекта РФ (региональная нотариальная палата).
• Федеральная нотариальная палата (ФНП) — информационно/контрольный орган.
• Прокуратура (если есть признаки нарушений закона).
• Суд — иск об обязании совершить нотариальное действие.
Какие документы приложить к жалобе
• Копию заявления/заявлений нотариусу;
• Копии отправленных/полученных документов (квитанции об электронной отправке, письма);
• Доказательства проживания/смерти наследодателя (если есть);
• Для ускорения — копию паспорта и контактные данные.
Дополнительно
• Если вам срочно нужно распоряжаться имуществом (например, недвижимость), и нотариус задерживает выдачу, укажите это в обращении — иногда помогает ускорить процесс.
• При дистанционной выдаче уточните, требует ли нотариус оригиналы документов — без них он может не иметь основания выдать свидетельство.
Не за что, если вам помог мой ответ, можете обращаться за консультацией в личные сообщения.