Какой документ определяет стаж год за два при срочной службе в погранвойсках?
Стаж «год за два» при срочной службе в погранвойсках определяется пунктом 3 статьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» — для лиц, проходивших срочную службу по призыву в пограничных войсках и иных силовых структурах, один день службы засчитывается как два дня страхового (пенсионного) стажа.
Ключевой нормативный акт
Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:
Согласно пункту 3 статьи 10, время прохождения срочной службы по призыву в рядах Вооружённых сил РФ, в том числе в пограничных войсках, засчитывается в страховой стаж в двойном размере (1 день = 2 дня).
Подтверждение стажа
Для включения этого периода в пенсионный стаж и назначения пенсии необходимы документы:
— военный билет,
— справка из военкомата или архивная выписка.
Правовое применение
Это правило действует при условии последующего трудоустройства или работы до армии, поскольку сама военная служба не записывается в трудовую книжку и не относится к трудовой деятельности.
Оцените ответ, если он был Вам полезен!