568₽ из некоммерческого пенсионного фонда?
Здравствуйте! Я инвалид 2 группы, мне 57 лет, стаж 34 года, коэффициент пенсионный 135.736. Могу ли я досрочно забрать накопительную часть пенсии 402.568₽ из некоммерческого пенсионного фонда? Спасибо
Возможно, но не автоматически. Накопительная (пенсионная) часть может быть выплачена в виде единовременной выплаты или передана в виде накопительной пенсии/аннуитета, но выплата привязана к назначению страховой пенсии (по старости, по инвалидности или по потере кормильца). То есть «досрочно» просто так снять накопительную часть до назначения пенсии обычно нельзя. Ниже — что нужно учесть и какие шаги сделать.
1) Нужное условие
• Накопительная часть становится доступной для получения при назначении вам страховой пенсии (в том числе — пенсии по инвалидности). Если у вас уже назначена пенсия по инвалидности — обратитесь в НПФ/ПФР за выплатой накопительной части. Если пенсия по инвалидности ещё не назначена, сначала подайте заявление в ПФР на назначение пенсии.
2) Варианты получения накопительной части
• Единовременная выплата (если это предусмотрено и вы этого хотите).
• Передача средств в виде накопительной (страховой) пенсии или аннуитета через НПФ, если вы выбираете такую схему.
Конкретные варианты и условия зависят от правил вашего НПФ и от того, каким образом ранее была сформирована накопительная часть.
3) Практические шаги
• Уточните в ПФР, назначена ли вам пенсия по инвалидности.
• Свяжитесь с вашим НПФ: узнайте, где находятся деньги, какие у фонда правила по выплатам и какие документы нужны для единовременной выплаты.
• Если пенсия уже назначена — подайте в НПФ заявление о единовременной выплате (или о варианте получения). Если пенсия не назначена — подайте заявление в ПФР о назначении пенсии (вместе с документами об инвалидности и трудовом стаже).
• Сохраняйте письменные ответы и копии заявлений.
4) Документы, которые обычно потребуются
• Паспорт, СНИЛС, документы, подтверждающие инвалидность (удостоверение), решение/приказ об установлении инвалидности (если есть), справки о зарплате/стажe (при необходимости), выписка по счёту НПФ (если есть).
5) Важные нюансы и риски
• Если у вас в НПФ средства, фонд может иметь свои сроки и порядок выплат — уточните заранее.
• Иногда выплата возможна только после официального закрепления права на пенсию (то есть нужно решение ПФР о назначении).
• Если вы ранее выбрали перевод накопительной части в аннуитет/выплаты, это может ограничивать формы получения — уточните договор.