000 (когда я сам спросил) Трудоустроен официально Можно ли что-то с этим сделать?
Здравствуйте! Устроился работать барменом в ресторан, последние пол года у ресторана были битые остатки на инвентаризации, не было старшего бармена основного который следил бы за баром. Как я понял сводили остатки к нулю даже те, которых не было. Когда я пришел - провели инвентаризацию, но как я понял остатки также подвели к нулю
И при следующей инвентаризации мы с новым старшим барменом посчитали фактические остатки, из-за чего вышел минус на 100.000₽, за два месяца мы даже в глаза не видели позиции, за которые с нас списывают, по типу бутылка саке - 5к
И управляющая просто спихнула нас платить инвентаризацию, то есть про зарплате 65, я получил 45, учитывая что белая зп 50. Никакие бумаги я не подписывал, что согласен удержания зарплаты, то есть просто перед фактом в день зп мне сказали - что не придет 20.000 (когда я сам спросил)
Трудоустроен официально
Можно ли что-то с этим сделать?
Здравствуйте!
Ситуация, с которой вы столкнулись, является прямым нарушением ваших трудовых прав, поскольку работодатель не имеет права в одностороннем порядке удерживать сумму ущерба из заработной платы без вашего согласия и без соблюдения строгой процедуры, предусмотренной Трудовым кодексом Российской Федерации.
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками, работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для этого может быть создана комиссия. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от представления объяснения составляется соответствующий акт. Работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки. Из вашего описания не следует, что такая процедура была проведена, что уже является нарушением.
Материальная ответственность работника исключается, если ущерб возник вследствие неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, или вследствие нормального хозяйственного риска. Ваше упоминание о «битых остатках» в прошлом, отсутствии старшего бармена и «сведении остатков к нулю» может свидетельствовать о несоблюдении работодателем условий хранения и контроля, что исключает вашу материальную ответственность.
Направьте работодателю письменное заявление (желательно в двух экземплярах, один с отметкой о получении, либо заказным письмом с уведомлением о вручении), в котором:
Выразите свое несогласие с произведенным удержанием из заработной платы.
Укажите, что вы не давали согласия на такое удержание и не подписывали никаких документов, подтверждающих вашу вину или согласие возместить ущерб.
Потребуйте вернуть незаконно удержанную сумму (20 000 рублей) и выплатить заработную плату в полном объеме.
Запросите копии документов, на основании которых было произведено удержание (акты инвентаризации, приказ об удержании, расчеты ущерба, протоколы проверки и т.д.).
Параллельно с обращением к работодателю (или в случае его отказа вернуть деньги), подайте жалобу в Государственную инспекцию труда вашего региона. В жалобе подробно опишите ситуацию:
Факт обнаружения недостачи.
Отсутствие вашего участия в расследовании причин ущерба и запроса объяснений от вас.
Отсутствие подписанного вами договора о полной материальной ответственности (если такового нет).
Факт незаконного удержания из заработной платы без вашего согласия.
Требуйте проведения проверки действий работодателя и принятия мер по восстановлению ваших прав. ГИТ обязана рассмотреть ваше обращение и провести проверку.
Обращение в суд (Статья 391 ТК РФ): Если обращение к работодателю и в ГИТ не принесет результата, вы имеете право обратиться в суд для разрешения индивидуального трудового спора ( Статья 391 ТК РФ ).