Может ли муж, по прошествии 3-х лет и далее, предъявить требование о разделе имущества и выделения доли в указанной квартире?
Добрый день! В 2012 году в браке приобретена квартира с использованием личных средств, мат. капитала на 2-го ребенка и ипотеки. В свидетельстве о собственности собственником указана жена. Доли официально не выделялись. Зарегистрирована по этому адресу только жена. Есть совершеннолетний сын и несовершеннолетняя дочь. Оба прописаны в другой квартире (муниципальной) вместе с отцом. В 2022 году оформлен развод. При разводе муж не предъявлял имущественных претензий, раздела имущества не было. Может ли муж, по прошествии 3-х лет и далее, предъявить требование о разделе имущества и выделения доли в указанной квартире?
Вопрос следующий: намечается развод, имеется 2-х комнатная (59 м) квартира, приобретенная в браке по ипотеке. У жены на момент оформления квартиры было 2 несовершеннолетних ребенка (не от текущего мужа) и им оформили обязательные доли в квартире, мужу в квартире долю не выделяли, т.е. квартирой юридически владеют жена и 2 ребенка (1/3 у каждого). Сегодня дети уже совершеннолетние, я один из этих детей, пытаемся как-то разрешить вопрос раздела имущества.
1. Насколько я понимаю, то при разводе доля жены (1/3) будет поделена между ней и мужем как совместно нажитое имущество, а доли других собственников не подлежат разделу?
2. Можно ли при помощи брачного договора перед разводом закрепить для мужа денежную компенсацию вместо выделения доли, но дело в том, что у мужа нет других квартир, т.е. жить ему фактически негде, но мы бы не прочь прописать какой-то режим проживания, пока он не найдет себе жилье (т.к. он пьет, желания с ним делить быть нет никакого). Полагаю, что в случае оспаривания БД суд встанет на сторону мужа, если так, то как можно разрешить этот вопрос в рамках БД или быть может соглашения о разделе имущества, нотариусы помогают в этом вопросе или надо самим?
Здравствуйте. Моя бабушка написала 2 завещания за 1 день. В первом указала наследников на 1 комнатную квартиру двух своих дочерей одна из них моя мама. Вторая доч на момент составления уже была умершей её единственный сын недавно тоже сгорел в состоянии алкогольного опъянения, у него осталась жена и 2 несовершеннолетних детей.
В этот же день бабушка вернулась и написала второе где указана только моя мама.
После смерти бабушки найдено только второе завещание где первое никто не знает.
Моя мама уже много лет была прописана в этой квартире. После смерти бабушки, мама подала все документы на наследство.
По истечении 6 месяцев когда пришло время вступления в наследство натариус говорит что дело приостановлено, жена сгоревшего внука подала в суд претендуя на часть квартиры.
При этом у мамы никакого другого жилья нет, из доходов только пенсия, прописана она в этой квартире. У мамы двое детей я (инвалид 3 группы без срочно пожизненно) и брат(второй год не работает после сотрясения не может востановиться) , у нас тоже есть по одному сыну.
Да забыл сказать, истец ещё получила со стороны мужа(когда ещё были живы и муж и бабушка) 2 квартиры и 2 дачи, 1 дачу бабушка ещё при жизни отписала им.
Добрый день! Имеем следующую ситуацию: через мфц 30.08 поданы документы на раздел жилого дома, находящегося в долевой собственности, на 3 дома блокированной застройки (не было целой единицы в доме, поскольку одна часть была оформлена как квартира в 2018 году, и доли между остальными дольщиками не перераспределились после решения суда, хотя должны были, в итоге имели только 76\100). В нашей части дома собственниками с долями 2\20 числятся двое несовершеннолетних детей, наша часть дома частично куплена на средства мат капитала. Мы передали в мфц соглашение на раздел от всех собственников, технический план дома, подготовленный кадастровым инженером, и соглашение от опеки на раздел на блоки. Сегодня от росеестра приходит постановление о приостановке регистрации с текстом: В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 26
Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон) уведомляем Вас о приостановлении начиная с 12 сентября 2025 г.
осуществления действий по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав в отношении здания, расположенного по адресу: Воронежская обл, г. Воронеж, (адрес), документы на который (которую) Вами были представлены c заявлением от 30
августа 2025 г. № КУВД в связи с:В соответствии со статьёй 153 ГК РФ
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. В соответствии с пунктом 3 статьи 60 СК РФ Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них
распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). В соответствии с пунктом 1 статьи 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с
письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя
В соответствии с пунктом 3 статьи 37 Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не
вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в
качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками."
Далее, возможно, суть документа не столь важна (если важна - могу добавить в комментарии). После неоднократных созвонов с росеестром выясняется, что согласно закону, мы можем провести сделку только в случае полного отчуждения своих долей в пользу своих детей (по договору дарения). Мы не можем понять, так ли это на самом деле, поскольку здравый смысл отказывается в это верить. То есть, другими словами, сотрудник росеестра нам говорит, что мы обязаны свои доли полностью своим детям, и только в этом случае регистрация пройдёт. Так ли это на самом деле?
Добрый день. В 13 году была выдана карта на 100 000 срок до 15 года, в договоре согласно пункту существует автопролонгация, последниее движение по карте было в 14 году и далее никаких движений! В 22 году выставлено требование к погашению.Подскажите применим ли в этом случае срок исковой
давности?