Скажите пожалуйста квартира в собственности была я ее поставила под залог на 36 месяцев, они давно прошли, я не платила не разу.И по квартире тишина.Могу я прописаться в квартиру
Скажите пожалуйста квартира в собственности была я ее поставила под залог на 36 месяцев, они давно прошли,я не платила не разу.И по квартире тишина.Могу я прописаться в квартиру
• Закажите выписку из ЕГРН (онлайн на сайте Росреестра или через МФЦ). В выписке видно текущего собственника и наличие обременений/арестов.
• Сверьте данные по исполнительным производствам на сайте ФССП.
Общие правовые положения (типично для РФ)
• Если вы по‑прежнему официально собственник — у вас есть право регистрации (прописки) как по месту жительства. Банк как залогодержатель сам по себе не становится сособственником и не может запретить вам прописаться, если нет судебного ареста/ограничения.
• Если на квартиру наложен арест/она изъята в рамках исполнительного производства или уже продана — регистрация может оказаться невозможной или бессмысленной (новый собственник сможет выселить).
• Неуплата кредита и истёкший срок займа дают банку право требовать исполнение, обращаться в суд и реализовать залог (торги). Пока суд/исполнительные действия не завершены, квартира формально остаётся за вами.
Практические шаги, которые рекомендую сделать сейчас
1. Закажите выписку из ЕГРН — это раскроет текущий статус собственности и обременений.
2. Проверьте наличие исполнительных производств на сайте ФССП (или аналогичном в вашей стране).
3. Свяжитесь с банком — узнайте, начаты ли судебные/исполнительные действия; возможно, удастся договориться о реструктуризации или погашении.
4. При сомнениях — проконсультируйтесь с юристом (особенно если уже есть исполнительное производство).
Документы для прописки (если вы собственник и нет ограничений)
• Паспорт, заявление о регистрации, документ, подтверждающий право собственности (выписка из ЕГРН или свидетельство), возможно согласие других собственников (если есть). Точный список в МФЦ/управлении миграции.