"Осколочное слепое ранение левого предплечья, с внутри суставным переломом проксимального метаэпефиза

Добрый день. Получил ранение,которое требует долгого восстановления. "Осколочное слепое ранение левого предплечья, с внутри суставным переломом проксимального метаэпефиза локтевой кости со смещением отломков , осколочное слепое ранение мягких тканей левой ушной раковины". Будут ставить лёгкое ранение,с которым я не согласен. Какие мои действия дальше?

, Даниил, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сочувствую — по такому составу травм спорить за «тяжёлое увечье» есть основания. Главное — опереться на Перечень к ПП РФ № 855 и правильно оформить обжалование ВВК.

Почему «тяжёлое» может быть обосновано

По Разделу I (тяжёлые) Перечня № 855 к тяжёлым относятся, в частности:

 • «переломы длинных костей, в том числе внутрисуставные переломы эпифизов… обеих костей предплечья» (т.е. лучевой и локтевой костей). У вас — внутрисуставной перелом проксимального мета-эпифиза локтевой кости со смещением, что попадает в этот пункт.

 • Отдельно указаны «осложнённые переломы одной из костей предплечья… со смещением отломков на ширину кости и более» — если по описанию/снимкам есть такое смещение, это тоже критерий «тяжёлого».

 • Также к тяжёлым отнесены проникающие ранения крупных суставов (в т.ч. локтевого) — если в документах подтверждено повреждение сустава ранящим предметом.

По ушной раковине: «тяжёлым» будет только удаление > 1/2 хрящевой части с обезображиванием и т.п. (ваше описание — просто ранение мягких тканей, само по себе не усиливает степень).

Что делать по шагам

 1. Соберите «доказательства тяжёлого»:

 • Выписки, протоколы операций, рентген/КТ с формулировкой «внутрисуставной перелом эпифиза локтевой кости со смещением».

 • Просьба к рентгенологу: указать размер и характер смещения(если ≥ «на ширину кости», это прямо критерий из Перечня).

 • «Справка о ранении/увечье» и меддокументы из госпиталя. Основание оценки степени — Перечень к ПП № 855.

 2. На ВВК подайте письменное заявление на имя председателя ВВК:

 • Кратко описать травмы и просить квалифицировать как «тяжёлое увечье» со ссылкой на Перечень № 855 (укажите дословные пункты про «внутрисуставные переломы эпифизов обеих костей предплечья» и/или «осложнённый перелом одной из костей предплечья со смещением…»). Приложите копии снимков/выписок.

 3. Если ВВК всё равно ставит «лёгкое»:

 • Обжалуйте в вышестоящую ВВК и просите контрольное обследование/повторное освидетельствование (это предусмотрено Положением о ВВЭ — ПП РФ № 565).

 • В жалобе снова сослаться на конкретные пункты Перечня № 855 и приложить меддоказательства.

 • Практика советует: сначала административное обжалование (вышестоящая ВВК), затем — суд. По разъяснениям и обзорам: в суд обычно — в 3-месячный срок после утверждения вывода вышестоящей ВВК; в вышестоящую ВВК — «безотлагательно», на практике принимают и в пределах года.

 4. Попросите выдать копии: заключение ВВК, протокол заседания/выписки. Если затрудняются — письменное обращение (можно ссылаться на ФЗ № 59-ФЗ о порядке обращений). В некоторых ведомственных порядках прямо сказано: заключение выдаётся на руки или направляется в часть.

 5. Зачем это важно: от «тяжёлого» зависит размер «президентской» выплаты (3 млн ₽ против 1 млн ₽) и квалификация страхового случая. Перечень № 855 — официальный «шкальный» документ, по нему ВВК обязана определять тяжесть.

Если хотите, набросаю короткий шаблон жалобы в вышестоящую ВВК под ваши формулировки (вставлю нужные цитаты из Перечня и чек-лист приложений).

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина