Здравствуйте имеет ли судебный пристав не принять заявление о восстановлении исполнительного производства, если должник находится в другом городе?

Здравствуйте имеет ли судебный пристав не принять заявление о восстановлении исполнительного производства,если должник находится в другом городе?

, Ольга, г. Уфа
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

Судебный пристав не вправе отказать в принятии заявления о восстановлении исполнительного производства только на том основании, что должник находится в другом городе, если поданы все необходимые документы и устранены основания, которые раньше препятствовали взысканию.

Требования закона и территориальность

Закон требует, чтобы исполнительные действия осуществлялись по месту жительства или нахождения имущества должника. Если исполнительное производство ранее окончено или приостановлено, оно возобновляется по заявлению одной из сторон — и территориальность соблюдается именно по месту совершения исполнительных действий, но это не основание для отказа в принятии самого заявления. В случае «неподсудности» или территориальной неподведомственности материалы передаются по подведомственности, а не отказываются.

Практика и рекомендации

Если пристав все же отказал принять заявление по причине нахождения должника в другом городе, такие действия могут быть обжалованы через вышестоящее должностное лицо ФССП или в суд. Основания отказа строго ограничены законом (например, отсутствие подписи, неполный пакет документов, пропуск сроков без уважительной причины). Нарушения территориальности требуют не отказа, а передачи дела компетентному приставу.

Оцените ответ, если он был Вам полезен!