Здравствуйте, мне нужно подать заявление в суд на алименты на недееспособному ребёнку, которому исполнилось 18 лет

, Зара, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для подачи заявления на алименты на совершеннолетнего недееспособного ребенка в России необходимо соблюдение следующих условий и шагов:

1. Условия для взыскания алиментов после 18 лет:
Недееспособность (инвалидность I или II группы), подтвержденная медицинским заключением и решением суда.
Нуждаемость в материальной помощи (доходы ребенка не покрывают базовые потребности).
2. Порядок действий:
Подготовьте документы:

Свидетельство о рождении ребенка.
Паспорт ребенка (если есть).
Медицинские справки (МСЭК), подтверждающие инвалидность.
Решение суда о признании недееспособности (если есть).
Документы о доходах ребенка (пенсия по инвалидности, пособия).
Доказательства нуждаемости (чеки на лекарства, лечение, реабилитацию).
Сведения о доходах ответчика (если известны).
Составьте исковое заявление:

Подается в мировой суд по месту жительства истца или ответчика.
В заявлении укажите:

Требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (кратной прожиточному минимуму).
Обоснование расходов на содержание ребенка (лечение, уход, питание).
Уплатите госпошлину (если иск не связан с защитой интересов недееспособного, но лучше уточнить в суде).
3. Важные нюансы:
Алименты взыскиваются только в твердой сумме (ст. 85 СК РФ).
Выплаты продолжаются бессрочно, пока действует инвалидность.
Если ребенок частично дееспособен (III группа инвалидности), алименты взыскать нельзя.
4. Дополнительная помощь:
Обратитесь в органы опеки или социальные службы для консультации.
Если у ответчика нет доходов, можно требовать взыскания с имущества.
Рекомендую проконсультироваться с со мной, чтобы правильно рассчитать сумму алиментов и подготовить доказательную базу.