Я гражданин рф могу я выехать в Беларусь без постоянной регистрации в паспорте так как продал квартиру и
Я гражданин рф могу я выехать в Беларусь без постоянной регистрации в паспорте так как продал квартиру и строю дом адрес ещё не присвоен поэтому отсутствует регистрация не будет ли проблем с покупкой жд билета и на границе
Для поездки в Беларусь гражданам РФ не требуется загранпаспорт — достаточно внутреннего паспорта. Вот что важно знать:
1. Покупка ж/д билета
Регистрация в паспорте не требуется для приобретения билета. Достаточно предъявить действующий внутренний паспорт РФ.
2. На границе
Формально пограничного контроля между РФ и РБ нет, но на практике документы могут проверять сотрудники транспортных служб или правоохранительных органов.
Отсутствие регистрации в паспорте не является основанием для запрета на выезд, но может вызвать вопросы:
По закону РФ гражданин обязан иметь регистрацию по месту жительства или пребывания (ст. 3 ФЗ №5242-1).
Если вы выписаны из старой квартиры и ещё не зарегистрированы в новом доме, рекомендуется оформить временную регистрацию (например, по месту стройки или у родственников), чтобы избежать штрафа (ст. 19.15.1 КоАП РФ — до 5 тыс. руб.).
3. Рекомендации
Оформите временную регистрацию через МФЦ или УВМ МВД, даже если адрес дома ещё не присвоен (можно указать адрес участка или ближайшего населённого пункта).
Возьмите с собой документы, подтверждающие стройку (например, правоустанавливающие документы на землю), чтобы пояснить ситуацию при необходимости.
Если возникнут сложности, обращайтесь в УВМ МВД или к юристу. Без регистрации поездка возможна, но есть риск административного штрафа.