Перевод статуса дачного дома в жилое строение меняет налогообложение?
Перевод статуса дачного дома в жилое строение меняет налогообложение?Я пенсионер и не плачу налог.
Если вы переведёте садовый (дачный) дом в статус жилого, это изменит налогообложение, но для пенсионеров сохраняются льготы. Вот ключевые моменты:
1. Налог на имущество
До перевода: садовый дом с видом «нежилое строение» не облагается налогом, если его площадь ≤ 50 м². Для пенсионеров также действует освобождение от налога на один объект каждого вида (например, один дом) klerk.ru.
После перевода: жилой дом подлежит налогообложению, но пенсионеры освобождаются от уплаты налога на один жилой дом, квартиру или комнату по выбору. Если у вас уже есть жильё с льготой, за второй дом налог начислят
2. Земельный налог
Пенсионеры имеют налоговый вычет — не платят за 6 соток участка. Если площадь больше, налог рассчитывается только на превышающую часть. Перевод дома в жилой не отменяет эту льготу
3. Нюансы
Если дом переведён в жилой, его кадастровая стоимость может увеличиться, что теоретически повысит налог. Однако для пенсионеров льгота компенсирует это.
Важно: льгота применяется автоматически, но если у вас несколько объектов, нужно подать уведомление в ФНС о выборе льготного дома
Итог
Как пенсионер, вы сохраните освобождение от налога на один жилой дом после перевода, если уведомите налоговую о его выборе. Земельный налог также не вырастет, если участок ≤ 6 соток.