Жена моего сожителя должна будет дать разрешение либо отказ от своей доли участка?
Доброе время суток! Мой сожитель не развёлся со своей официальной женой . В совместно нажитом имуществе имеется дом с з/у и квартира в Москве. Мы проживаем в доме. На отдельном участке мой гражданский муж предложил выстроить небольшой дом под сдачу, и мне предлагает инвестировать этот проект моими личными финансами. При этом составить договор инвестирования. У меня есть требование, я хочу выкупить 6 соток данного участка, на котором мы собираемся строить домик под сдачу. Уважаемые юристы, мой вопрос заключается в следующем. Жена моего сожителя должна будет дать разрешение либо отказ от своей доли участка? И как на каких условиях я могу в будущем через Росреестр подать заявление за переоформление на своё имя з/у? Есть еще один формальный нюанс. Земля в аресте. На надеюсь снимут запрет , а до этого момента можем ли мы заключить договор инвестирования с выкупом? Как все сделать грамотно? Прошу помочь советом
Елена, добрый день, в вашей ситуации, сначала бы надо разделить имущество супругов между ними, это можно сделать путем заключения соглашения о разделе имущества (удостоверить нотариально). Вы говорите про отдельный участок (не совсем ясно, что имеется в виду — этот участок размежеван, т.е. стоит на кадастровом учете отдельно или же самостоятелен только для пользования супругов). Как только супруги определят имущество, принадлежащее каждому из них, то можно уже говорить об имуществе, которое принадлежит конкретному супругу и совершать сделки с таким имуществом без согласия на это другого супруга. В вашем случае, наличие ареста на земельный участок не позволит совершить какие-либо сделки с этим участком. Договор инвестирования с выкупом, наверное, в перспективе реализации такой сделки может нести определенные риски и в том числе без получения того, на что рассчитывали. В данному случае, было оптимально безопасно инвестировать в участок при наличии у вас на него определенного права (собственность, аренда, безвозмездное пользование). Однако, аренда или безвозмездное пользование также не гарантируют вам длительного обладания тем, на что вы рассчитываете и не гарантирует вам возврата, того на что вы вложили.