Квартиру сдала не добросовестному квартиранту без договора, он внес залог за имущество, после 2 мес при
Квартиру сдала не добросовестному квартиранту без договора , он внес залог за имущество , после 2 мес при проверки квартиры было нарушение ее использовпния , грязь антисанитария, причинения вреда имуществу и отсутствие кое какого имущества.Плюс квартирант задолжал за коммунальные и интернет.Я попросила освободить квпртиру он отказался и требует залог, а кто возместит ущерб не пончтно.Должна ли я возвращать?
Здравствуйте! Ситуация, в которую вы попали, очень неприятная, но, к сожалению, довольно типичная при сдаче жилья без договора. Давайте разберем ее по пунктам.
Короткий ответ: Нет, вы не должны возвращать залог в данной ситуации. Более того, вы имеете полное право взыскать с квартиранта компенсацию за причиненный ущерб, недостающее имущество и долги по коммунальным услугам.
Теперь подробнее:
1. Отсутствие договора
Хотя письменный договор аренды отсутствует, это не лишает вас прав. В соответствии со ст. 674 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Однако, ст. 683 ГК РФ указывает, что если договор не заключен в письменной форме, то к нему все равно применяются правила о договоре найма, установленные главой 35 ГК РФ.
Фактически, между вами и квартирантом возникли фактические договорные отношения, подтверждаемые:
· Внесением залога (это ключевое доказательство).
· Оплатой коммунальных услуг (или фактом неуплаты).
· Его фактическим проживанием.
· Вашей перепиской (смс, сообщения в мессенджерах, электронные письма), где обсуждаются условия проживания, долги и т.д.
2. Залог и его назначение
Залог (залоговая сумма) как раз и вносится для обеспечения исполнения обязательств квартиранта. Его основная цель — покрыть:
· Ущерб имуществу (повреждения мебели, техники, отделки).
· Неуплату коммунальных платежей.
· Расходы на уборку после его выезда (особенно в случае антисанитарии).
· Недостающее имущество.
Поскольку квартирант нарушил все эти пункты, вы вправе удержать всю залоговую сумму (или ее часть, если ее не хватит на покрытие всего ущерба).
3. Ваши дальнейшие действия (Пошаговый план)
Вам нужно действовать быстро и грамотно, чтобы защитить свои права.
Шаг 1: Фиксация нарушений (Самый важный шаг!) Вам необходимо зафиксировать все доказательствадо того, как квартирант съедет.
· Фото и видео съемка: Сделайте максимально подробные фото и видео всей квартиры. Крупным планом снимите все повреждения (царапины, сколы, пятна, сломанные вещи), грязь, антисанитарию. Обязательно снимите общие планы каждой комнаты. На видео можно комментировать происходящее («Съемка производится [дата] в такой-то квартире, зафиксированы повреждения, нанесенные квартирантом...»).
· Акт осмотра квартиры: Составьте акт в присутствии свидетелей (например, соседей). В акте подробно опишите все недостатки, повреждения и отсутствующее имущество. Укажите дату и время составления. Акт должны подписать вы и свидетели. Квартиранта можно пригласить подписать акт, но если он откажется, так и напишите в акте: «Квартирант Иванов И.И. в составлении акта участвовать отказался». Это очень сильное доказательство для суда.
· Сбор доказательств долгов: Распечатайте квитанции об оплате коммунальных услуг и интернета за последние месяцы, чтобы был виден долг. Или сделайте скриншоты из личного кабинета на сайте поставщика услуг.
Шаг 2: Официальное уведомление Направьте квартиранту официальное письменное уведомление.
· В уведомлении укажите, что в связи с нарушением условий проживания (перечислите их: порча имущества, антисанитария, неуплата комуслуг) вы расторгаете договор найма и просите освободить квартиру до определенной даты (например, в течение 5-7 дней).
· Сообщите, что залог удерживается в счет погашения причиненного ущерба, долгов по ЖКХ и интернету, а также расходов на уборку.
· Уведомление лучше вручить под расписку или направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Это докажет, что вы предупредили его официально.
Шаг 3: Оценка ущерба После того как квартирант съедет, проведите оценку ущерба. Вы можете:
· Самостоятельно составить смету: рассчитать стоимость недостающих предметов (по чекам или средней рыночной цене), стоимость ремонта повреждений (можно получить ориентировочные расценки в строительных магазинах или у мастеров).
· Вызвать независимого оценщика. Его отчет будет иметь большую силу в суде, но это платная услуга.
Шаг 4: Расчеты Сравните сумму залога и общую сумму ваших претензий(ущерб + долги + уборка).
· Если залог покрывает ущерб, вы ничего не должны.
· Если ущерб превышает сумму залога, вы можете предъявить квартиранту требование о выплате разницы.
Шаг 5: Если он не съезжает и/или вы хотите взыскать разницу Если квартирант отказывается съезжать или вы хотите взыскать с него сумму, превышающую залог, вам придется обращаться в суд.
· Подавайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры (если сумма иска больше 50 000 руб.) или к мировому судье (если меньше).
· В исковом заявлении укажите требования: выселить, взыстить сумму ущерба, долги по ЖКХ, судебные расходы.
· К иску приложите все собранные доказательства: фото, видео, акт, копии уведомлений, квитанции об оплате ЖКХ, расчет ущерба.
Резюме:
1. Возвращать залог вы не обязаны. Он предназначен именно для таких случаев.
2. Действуйте юридически грамотно: фиксируйте, составляйте акты, уведомляйте письменно.
3. Ваша цель: за счет залога покрыть ущерб, долги и расходы на приведение квартиры в порядок.
Главная проблема в вашей ситуации — отсутствие договора, что усложняет доказывание, но не делает его невозможным. Собранные фото, видео, акты и переписка станут вашими основными доказательствами.
Рекомендую также проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищных спорах, чтобы подготовить все документы правильно.