При получении гражданства РФ нужно ли сдавать паспорт РК?
Здравствуйте. При получении гражданства РФ нужно ли сдавать паспорт РК? Гражданство получает мама(пожилой человек), по состоянию здоровья нет возможности ей ехать даже со мной сдавать паспорт.есть ли альтернатива?Мы проживаем в Великом Новгороде.
Здравствуйте!
Да, при получении гражданства РФ необходимо сдать паспорт Республики Казахстан, так как получение иностранного гражданства является основанием для утраты гражданства Республики Казахстан.
Согласно законодательству, заявление на получение гражданства РФ нужно подписать лично и подать вместе со всеми документами в территориальный орган МВД России по месту жительства.
Если по состоянию здоровья это невозможно, можно заверить документы у нотариуса и в его присутствии подписать заявление, а затем направить его в МВД по почте.
Управление по вопросам миграции в Великом Новгороде вправе принимать заявления и документы, связанные с отказом от гражданства и сдачей паспорта.