Правомерны ли требования таможенного органа?
Добрый день! Купил в РФ автомобиль ввезенный из Республики Беларусь. Автомобиль третьим лицом был ввезен, растаможен и полностью уплачен утильсбор в январе 2023г... Далее третье лицо поставило автомобиль на комиссию в автосалон, где я его и приобрел в апреле 2023 года, далее поставил на учет и пользуюсь им по сей день. Сегодня мне пришло требование с Новороссийской таможни о доплате утильсбора. Правомерны ли требования таможенного органа? И что мне делать?
Здравствуйте!
Если автомобиль прошел процедуру таможенной очистки и был зарегистрирован на территории РФ, последующие владельцы освобождаются от повторного платежа.
Таможня вправе проверять правильность расчета и своевременность уплаты сборов. Если возникнут сомнения в уплате, таможня может потребовать пояснения и дополнительную проверку.
Если считаете требование незаконным, напишите письмо-обращение в таможню с просьбой разъяснить основания доначисления и предоставить расчет.