Какую роль играет председатель снт при покупке или продаже участка?

Здравствуйте!

, Сергей, г. Екатеринбург
Антон Козик
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Председатель СНТ (садоводческого некоммерческого товарищества) играет организационную и подтверждающую роль при сделках с участками.

Его основные функции:

1. Подтверждение границ участка: Председатель может подтвердить фактическое расположение границ участка, наличие построек (если они соответствуют плану товарищества).
2. Подтверждение отсутствия задолженностей: Часто председатель выдает справку об отсутствии задолженности по членским и целевым взносам. Это важный документ для покупателя.
3. Проверка документов: Может проверить, соответствует ли сделка уставу СНТ и законодательству (хотя окончательную юридическую силу имеют документы, оформленные у нотариуса или в Росреестре).
4. Содействие в оформлении: Может помочь с предоставлением необходимых документов товарищества (например, протоколов собраний, если они нужны для сделки).
5. Подписание акта приема-передачи: Иногда, при оформлении документов, требуется подпись председателя, подтверждающая передачу участка.

НО:

*   Председатель не является стороной договора купли-продажи. Он не продает и не покупает участок.
*   Его роль не является ключевой с точки зрения юридической регистрации права собственности. Основную роль играют договор купли-продажи, документы на участок и Росреестр.
*   Его справки (например, об отсутствии задолженности) носят информационный характер, хотя и важны для покупателя.

Коротко: Председатель – это, скорее, свидетель и помощник в процессе оформления сделки, который подтверждает определенные факты, касающиеся участка и его владельца в рамках СНТ. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Если председатель препятствует продаже участка и обязан ил я информировать председателя об продаже участка?