Как наследовать квартиру, если завещана лишь доля бабушки и не оформлена доля деда?
Бабушка завещала квартиру мне и моей сестре. Квартира находится в долевой собственности. 1/2 принадлежит ей, 1/2 деду (нам не является кровным родственником ). После смерти деда, бабушка встала в наследство на его долю, но не оформила. Квитанции до сих пор приходят на деда, тк он был квартиросьемщиком. Вопрос : после смерти бабушки мы вступим в наследство только на 1/2 часть? И что делать со второй частью квартиры? Завещание оформляли у натариуса, в документе не указано, что завещание только на 1/2 часть квартиры
А у завещателя (тети Вашей матери) не живы родители, нетрудоспособные дети? Никто не находился на ее иждивении не менее года до ее смерти? Если нет, то нет обязательных наследников, которые могут претендовать на долю квартиры. Если Вы будете подавать заявление не тому нотариусу, который открыл наследственное дело после смерти дедушки, то попросите сделать запрос тому нотариусу. Выяснится, что на момент смерти завещателя ей принадлежала целая квартира, но по разным основаниям: 1/2 доля на основании одного документа и 1/2 доля как принятая после смерти супруга, но не оформленная. Следовательно, раз завещание совершено на целую квартиру на Вас с сестрой в равных долях, то Вы с сестрой ее пополам получите.