И что делать со второй частью квартиры?
Бабушка завещала квартиру мне и моей сестре. Квартира находится в долевой собственности. 1/2 принадлежит ей, 1/2 деду (нам не является кровным родственником ). После смерти деда, бабушка встала в наследство на его долю, но не оформила. Квитанции до сих пор приходят на деда, тк он был квартиросьемщиком. Вопрос : после смерти бабушки мы вступим в наследство только на 1/2 часть? И что делать со второй частью квартиры? Завещание оформляли у натариуса, в документе не указано, что завещание только на 1/2 часть квартиры
Добрый вечер, Светлана.
Да, после смерти бабушки можно вступить в наследство только на 1/2 часть квартиры, так как если жилое помещение находится в долевой собственности, то смерть одного из владельцев не является основанием для возникновения права наследования у других сособственников. Они могут претендовать на долю умершего только по завещанию или закону.
Что делать со второй частью квартиры, если между наследниками возникают разногласия? Можно заключить соглашение о разделе наследства (ст. 1165 ГК РФ). Такое соглашение требует нотариального удостоверения.
В соглашении прописывается, кому из наследников какое имущество перейдёт. Либо оно может содержать условие о том, что один наследник получит недвижимость, а второму должна быть выплачена денежная компенсация.
Если прийти к согласию не удаётся, раздел происходит в судебном порядке по правилам, указанным в ГК РФ и сложившейся судебной практике.
Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта о принятии бабушкой наследства в виде 1/2 доли деда, как фактическое принятие.
То есть вам надо доказать, что бабушка начала фактически пользоваться 1/2 долей, которая принадлежала деду, содержала её платила за неё коммунальные платежи делала текущий ремонт, и так далее это будет основание для того, чтобы признать, что она фактически приняла наследство. Если вам в суде удастся доказать это обстоятельство, далее вы просите эту долю также включить в наследственную массу уже по вашему наследственному делу.
Добрый день.
Чтобы ответить на Ваши вопросы, надо знать некоторые особенности дела.
Из Вашего сообщения ясно, что бабушка приняла наследство после смерти своего супруга, подав заявление нотариусу. Значит, принятое, но не оформленное, переходит наследникам бабушки, но пока неясно переходит наследникам по закону или по завещанию. Кто еще являлся наследником супруга бабушки? У него были дети? Его родители не были живы на момент его смерти? Супруг бабушки совершал завещание на бабушку?
Что указано в завещании бабушки? Ваш с сестрой родитель по линии бабушки (мать или отец) жив или умер раньше бабушки?
А у завещателя (тети Вашей матери) не живы родители, нетрудоспособные дети? Никто не находился на ее иждивении не менее года до ее смерти? Если нет, то нет обязательных наследников, которые могут претендовать на долю квартиры. Если Вы будете подавать заявление не тому нотариусу, который открыл наследственное дело после смерти дедушки, то попросите сделать запрос тому нотариусу. Выяснится, что на момент смерти завещателя ей принадлежала целая квартира, но по разным основаниям: 1/2 доля на основании одного документа и 1/2 доля как принятая после смерти супруга, но не оформленная. Следовательно, раз завещание совершено на целую квартиру на Вас с сестрой в равных долях, то Вы с сестрой ее пополам получите.