Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть долги по мфо, могут ли они обратившись в суд наложить арест на автомобиль (был куплен в браке), но муж оформлял соцконтракт на автомобиль?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,есть долги по мфо, могут ли они обратившись в суд наложить арест на автомобиль (был куплен в браке), но муж оформлял соцконтракт на автомобиль?

, Мария, п. Тульский
Юрий Бородавин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! В вашей ситуации на автомобиль может быть наложен арест, т.к. он был приобретён в браке, а значит является совместно нажитым имуществом.

Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, могут. Но многое зависит от того, на кого оформлен автомобиль и какими средствами он приобретён.

Что влияет на возможность ареста

• На кого зарегистрирован автомобиль (что указано в ПТС/СТС). Если на мужа — арест возможен прямо как на его имущество.

• Когда и за какие средства куплен автомобиль. В российском браке имущество, приобретённое в период брака, как правило — общая совместная собственность, поэтому кредитор мужа может претендовать на долю в автомобиле (на практике — на сам автомобиль).

• Есть ли доказательства, что автомобиль — личная собственность жены (подарок, наследство, приобретён до брака, оплата из её личных средств с документами).

• Наличие судебного решения о взыскании и возбуждённое исполнительное производство — без решения суда приставы арест не наложат.

Что могут сделать кредиторы/MFO

• Подать в суд иск о взыскании долга. После получения решения — направить исполнительный лист в ФССП.

• При наличии исполнительного листа приставы могут принять меры: наложить арест на автомобиль, вывезти/изъять или ограничить распоряжение им (запрет регистрации/продажи), если автомобиль признан имуществом должника.

Какие у вас есть защиты / что делать

1. Узнать статус:

   – Есть ли судебное решение и исполнительный лист — запросите (у себя, в суде или у приставов).

   – Посмотреть, на кого оформлен автомобиль в ПТС/СТС.

2. Собрать документы, подтверждающие вашу право собственности или источник средств:

   – ПТС/СТС;

   – договор купли‑продажи, кассовые чеки, выписки из банка, справки о выплатах;

   – документы о том, что это подарок/наследство/приобретено до брака.

3. Если автомобиль в вашей собственности, предоставить эти документы приставу и заявить возражение против ареста (жалоба начальнику отдела приставов и в суд при необходимости).

4. Если автомобиль оформлен на мужа и куплен в браке — велика вероятность ареста; можно попытаться добиться частичного удовлетворения (например, оставить один автомобиль на семью) или обжаловать меры в суде.

5. Не рекомендуем переводить автомобиль в вашу собственность после уведомления о долге — такие сделки могут быть признаны сделками, совершёнными с целью уклонения от исполнения, и суд/приставы их отменят.

Пример краткого обращения к приставу (можно распечатать/направить)

Старшему судебному приставу [ФИО или наименование участка]

От: [ФИО, адрес, контакт]

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО № [номер]

Заявление

Прошу не накладывать (снять) арест с транспортного средства марки [марка, модель, госномер], зарегистрированного на меня [ФИО жены/супруга], так как автомобиль приобретён [указать: до брака / на личные средства / по договору дарения / в порядке наследования] и подтверждается следующими документами: [перечислить вложенные копии ПТС, договора, выписок и т.п.].

Прошу рассмотреть прилагаемые документы и принять решение об исключении указанного автомобиля из описи/ареста или предоставить письменный мотивированный ответ.

Дата, подпись, список вложений.

Резюме и рекомендации

• Если автомобиль на мужа или оформлен на него и куплен в браке — вероятность ареста высока.

• Если автомобиль оформлен на вас и у вас есть документы о личном праве собственности — вы вправе защищать это и показывать документы приставам/суду.

• При сомнениях и при реальной угрозе ареста лучше обратиться к юристу (или в бесплатную консультацию при округе), чтобы подготовить доказательства и жалобы вовремя.