В нём я прописался 2 года назад с ней мы расходимся, расстаёмся по её инециативи, и запрещает мне приходить в этот дом, грозится выписать если я туда прийду

Добрый день, дом купили за материнский капитал, расписаны не были, дом приобрели 8 лет назад. В нём я прописался 2 года назад с ней мы расходимся, расстаёмся по её инециативи, и запрещает мне приходить в этот дом, грозится выписать если я туда прийду. Как мне быть. С детьми можеш видеться но к дому не подходи или выпишу. Как мне быть?

, Денис, г. Саянск
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Денис!

Начну с главного: вы имеете право находиться в доме, если прописаны в нём, даже если отношения с бывшей партнёршей испортились. Прописка (регистрация) даёт вам право проживания, и она не аннулируется просто по желанию собственника. Чтобы вас выписать, ей придётся обращаться в суд — и для этого нужны веские основания (например, если вы больше не живёте в доме и не оплачиваете коммуналку). Пока решение суда не вступило в силу, вы можете свободно заходить в дом.

Собственность — второй ключевой момент. Дом куплен с использованием материнского капитала, а это значит, что по закону он должен быть оформлен в общую собственность всех членов семьи, включая детей (п. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ). Даже если вы не были в браке, но дети признаны вашими, вы и они имеете доли в этом доме. Если доли не выделены — это нарушение условий использования маткапитала, и ваша гражданская жена (как собственник) рискует столкнуться с требованиями Пенсионного фонда. Вы можете потребовать через суд выделения доли себе и детям, ссылаясь на п. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ. Это станет основанием для законного проживания в доме.

Угрозы «выписать» — это, скорее, эмоции. Выписать вас без суда она не сможет. Но если суд всё же начнётся, готовьте доказательства, что дом — ваше единственное жильё, и вы участвовали в его содержании (чеки за коммуналку, ремонт, свидетельские показания).

Общение с детьми — отдельная история. Если партнёрша запрещает вам видеться с ними вне дома, это нарушение ст. 66 СК РФ. Вы вправе установить график встреч через суд, даже если не живете вместе. Судья учтёт ваше право на участие в воспитании, а её угрозы («не подходи к дому») расценит как препятствие общению.

Что делать сейчас:
— Соберите документы на дом (выписку из ЕГРН, договор купли-продажи) — проверьте, как оформлена собственность.
— Если доли детям не выделены — пишите претензию партнёрше, требуйте устранить нарушение. Не ответит, значит обращайтесь в суд с иском о выделе долей.
— Подайте заявление в суд на установление порядка общения с детьми (даже если она разрешает встречи, но ограничивает место для встреч).
— На угрозы отвечайте спокойно: «Выписать меня можно только через суд. До решения суда я буду приходить в дом, так как имею на это право».

Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня донатом в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.

С уважением,

Филатов Егор Николаевич — юрист.