Мне пришло сообщение в телеграм и его примерное содержание было "здравствуйте не хотите ли вы заработать на переводах денег?
Здравствуйте, я попал в очень не приятную ситуацию, если конкретнее я стал жертвой мошенников ну начну с начала. Мне пришло сообщение в телеграм и его примерное содержание было "здравствуйте не хотите ли вы заработать на переводах денег? "Ну я сказал что хочу т.к.нужны были деньги срочно, я даже подумать не мог что это наворованные деньги. Помогите пожалуйста не хотелось бы оказаться соцчастником в таком ужасном деле
Добрый день! В ваших действиях нет какого-либо состава преступления. Умысел в преступлении – это одна из форм вины, характеризующая психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию и его последствиям. Он может быть прямым, когда человек осознает опасность, предвидит последствия и желает их наступления, или косвенным, если лицо предвидит возможность последствий, но не желает их, сознательно допуская их наступление или относясь к ним безразлично.
В данном случае у вас единственный умысел- «заработать деньги», какой-либо другой цели, по вашим словам, вы не преследовали. В связи с чем, в ходе допроса об этом нужно подробно изложить следователю.
Свяжитесь со мной для консультации, чтобы обсудить Ваш случай и узнать, как я могу Вам помочь бороться за наилучший результат, в том числе я помогу Вам составить текст допроса для минимализации вашей ответственности. Имею практический опыт в расследовании уголовных дел, гарантирую конфиденциальность, а также индивидуальный и комплексный подход в работе с максимальным результатом.
Здравствуйте, Александр.
Меня зовут Антон Семченко, и вот уже более 10 лет я занимаюсь уголовными делами в сфере экономических преступлений. Могу сказать прямо: ситуация, в которой Вы оказались, крайне серьёзна, и лёгкого заработка здесь, к сожалению, не получилось. Вы стали элементом преступной цепочки, так называемым «дропом», и правоохранительным органам абсолютно неважно, знали ли Вы о происхождении этих денег или нет.
Диагностика проблемы:
Ваше сообщение в Telegram и последующие действия с деньгами могут быть квалифицированы сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. Речь идет не о простом недоразумении, а о потенциальном соучастии в серьезных преступлениях. Вы, сами того не ведая, стали частью механизма по отмыванию денег, полученных преступным путем.
Риски:
Уголовная ответственность. Ваши действия могут подпадать под статью 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств». Также правоохранительные органы могут усмотреть в ваших действиях признаки незаконной банковской деятельности (статья 172 УК РФ) или даже мошенничества (статья 159 УК РФ), в зависимости от деталей дела. Санкции по этим статьям крайне суровы — от крупных штрафов до реального лишения свободы на срок до семи лет.
Блокировка счетов и финансовые потери. Банк, через который проходили транзакции, с высокой вероятностью заблокирует Ваши счета в рамках противодействия отмыванию доходов (115-ФЗ). Вы рискуете не только потерять доступ к своим деньгам, но и стать ответчиком по гражданскому иску о взыскании неосновательного обогащения на всю сумму прошедших через Вашу карту операций.
Статус соучастника. Самое опасное в Вашей ситуации — это то, что следствие, скорее всего, будет рассматривать Вас не как жертву, а как полноценного соучастника преступной группы. Доказать обратное, особенно без грамотной юридической поддержки, будет практически невозможно. Правоохранительные органы активно выявляют таких посредников и привлекают их к ответственности.
Дорожная карта (что необходимо делать немедленно):
Действовать нужно быстро и предельно аккуратно. Любая ошибка может усугубить Ваше положение.
Срочная консультация. Первое и самое главное — Вам необходима очная или онлайн-консультация с адвокатом, специализирующимся именно на таких делах. Мы должны детально разобрать всю хронологию событий: с кем Вы общались, какие суммы и куда переводили, что именно Вам обещали. Каждая деталь имеет значение.
Сбор и фиксация доказательств. Необходимо собрать всю переписку, скриншоты, контакты и любую другую информацию, которая может подтвердить, что Вас ввели в заблуждение. Делать это нужно под моим контролем, чтобы не уничтожить важные цифровые следы.
Выработка правовой позиции. На основе анализа ситуации мы выстроим единственно верную линию защиты. Возможно, потребуется первыми обратиться в правоохранительные органы с заявлением, но делать это без предварительной подготовки — равносильно явке с повинной.
Александр, не тешьте себя иллюзиями, что всё обойдется. Такие дела не рассасываются сами собой. Чем дольше Вы медлите, тем сложнее будет доказать Вашу невиновность и тем выше риски оказаться на скамье подсудимых. Организаторов этих схем найти крайне сложно, и Вы для следствия — самое доступное и очевидное звено.
Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о времени консультации. Мы должны начать действовать немедленно. Время сейчас играет против Вас.