Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеют ли право не взять в школу ребенка из-за того, что проживают в другом микрорайоне

У нас в поселке 2 школы. Моя старшая дочь учится в районой. В этом году мой младший сын должен пойти в 1 класс. Но его не берут в эту школу из-за того, что мы живем в другом микрорайоне и рядом с другой школой. Когда я пошла к секретарю, для того чтобы написать заявление, то его не приняли. Мне сказали , что в школе перебор, 50 человек. Но если бы мы жили в этом микрорайоне, то нас бы приняли. Хотя в прошлом году, в эту школу взяли ребенка, который живт рядом с нами. Имеют ли они право не взять моего сына?

04 Июня 2014, 10:28, вопрос №468311 Надежда, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.08.2017 мы ответили на 754 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Надежда, в настоящее время законодательство предусматривает, что в первую очередь принимаются дети, которые проживают на территории, к которой прикреплена данная школа. Если по окончанию приема останутся свободные места, то в школу могут брать школьников из других районов. Поэтому отказ совершенно обоснован. Если Вы сомневаетесь в законности отказа обратитесь письменно в отдел образования по вашему району.

    С  учетом того, что у вас уже учится ребенок в данной школе, возможно руководство изыщет возможность принять и второго ребенка.

    04 Июня 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats