Законно ли это и что можно предпринять?

Здравствуйте. Работаю в МБУ ДК. С августа работодатель в одностороннем порядке уменьшил размер стимулирующих выплат, без обьяснения причин и без ознакомления с документами об изменении размера выплат. Были выданы новые листы, где исчезли некоторые категории доплат и уменьшилось процентное соотношение к докладу.Фото прикрепляю. Ручкой написаны старые проценты.

Законно ли это и что можно предпринять?

Выплаты уменьшились, за разные категории, например с 7% до 2%.

  • 1000015798
    .jpg
, Дарья, г. Челябинск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья!
Для того чтобы анализировать законно это или нет нужно изучить все документы. В том числе, локальные нормативные акты — положение об оплате труда, положение о премировании.
Вы можете их запросить. И посмотреть за что и в каком порядке начисляются стимулирующие выплаты за эти категории.

Кроме того, если сами не можете этим заниматься, либо, если Вам не предоставляют никаких документов и пояснений, то можно пожаловаться в инспекцию труда. Они проведут проверку, запросят документы у работодателя.