Могут ли приставы описать имущество мамы в счëт моего долга?

Здравствуйте, на данный момент я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет. У меня появились финансовые трудности и я не могу платить за кредиты. Хочу подать на банкротство через МФЦ. На данный момент у меня нет открытых и закрытых исполнительных производств. Хотела спросить, обязательно ли нужно закрытое исполнительное производство для подачи на банкротство через МФЦ?? У меня несколько кредитов, по ним открывается 1 исполнительное производство или несколько?? И ещё такой вопрос: Я живу с несовершеннолетним ребенком с мамой, она собственник, я просто прописана. Могут ли приставы описать имущество мамы в счëт моего долга?? Так как доказать, что это куплено мамой мы не сможем, чеки не сохранились.

, Татьяна, г. Владивосток
Антон Козик
Юрист

Здравствуйте, Татьяна.

1. Обязательно ли закрытое исполнительное производство для банкротства через МФЦ? У должника не должно быть имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, и исполнительное производство (если оно было возбуждено) должно быть окончено по статье 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание).

Важно: При подаче заявления через МФЦ, вы должны будете указать сведения о всех ваших долгах.

2. Сколько исполнительных производств открывается по нескольким кредитам?

По каждому кредитному договору, по которому образовалась задолженность, может быть открыто отдельное исполнительное производство. Это означает, что по нескольким кредитам у вас может быть несколько исполнительных производств.

3. Могут ли приставы описать имущество мамы в счет вашего долга?

Да, могут, если мама не сможет доказать, что это ее личное имущество.

*   Собственник квартиры – мама, вы там просто прописаны: Это означает, что сама квартира принадлежит вашей маме, и она не может быть описана в счет вашего долга, так как это не ваше имущество.
*   Имущество, приобретенное мамой: Если в квартире есть другое имущество (мебель, бытовая техника и т.д.), которое было приобретено вашей мамой, то пристав может попытаться обратить на него взыскание, если не будет доказательств, что оно принадлежит именно ей.
*   Доказательство собственности мамы: Чтобы избежать описания имущества мамы, необходимо иметь доказательства того, что оно принадлежит ей:
    *   Чеки, товарные накладные, договоры купли-продажи: Это самые надежные доказательства. Если они утеряны, то ситуация усложняется.
    *   Свидетельские показания: Другие родственники, соседи, которые могут подтвердить, что имущество было куплено мамой.
    *   Если имущество было приобретено до брака с вашим отцом (если он есть) или после развода: Это также может быть доказательством личной собственности.

Рекомендации:

1. По банкротству через МФЦ:
    *   Уточните список кредиторов: Перед подачей заявления в МФЦ, убедитесь, что вы точно указали все свои кредиты.

2. По поводу имущества мамы:
    *   Максимально постарайтесь найти любые доказательства: Даже старые чеки, гарантийные талоны, коробки от техники (иногда на них есть серийные номера).
    *   Оформите договоры дарения (если возможно): Если у мамы есть ценное имущество, которое вы не можете доказать, и она готова, можно попробовать оформить договор дарения на вас (но это может быть рискованно, так как банкротство может оспорить такие сделки, если они были совершены незадолго до подачи на банкротство).
    *   Уведомите приставов (в случае возбуждения ИП): Если пристав придет описывать имущество, мама должна заявить об этом, предоставив все имеющиеся доказательства (даже свидетельские показания) и настаивая на том, что это ее личная собственность.

Краткий итог:

*   Для банкротства через МФЦ необходимо окончание ИП в связи с отсутствием имущества.
*   По каждому кредиту может быть отдельное исполнительное производство.
*   Приставы могут попытаться описать имущество мамы, если не будут доказательства, что оно принадлежит ей. Важно иметь подтверждение ее права собственности. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
А если на меня пока не открыто исполнительное производство, я могу подать на банкротство через МФЦ??

Только в том случае: если вы являетесь получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка + исполнительное производство, открытое уже больше года к моменту подачи заявления, требования по которому не исполнены или исполнены частично + у гражданина на дату подачи заявления отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскани. Т.е. если в данный момент требования кредиторов не предъявлялись в службу судебных приставов, вы не сможете подать на внесудебное банкротство. Но вы сможете воспользоваться процедурой судебного банкротства. Если вы хотите узнать о ней подробнее, напишите мне в личные сообщения. Я вам бесплатно дам советы.

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Меня зовут Антон Семченко. Как юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ, я привык смотреть на ситуацию прямо и без прикрас. Ваше положение – сложнее и рискованнее, чем может показаться на первый взгляд. Вы пытаетесь решить серьезную проблему «малой кровью», но рискуете создать еще большие трудности для себя и, что самое важное, для своей семьи.

Давайте разберем вашу ситуацию по пунктам, чтобы вы поняли масштаб проблемы.

Диагностика проблемы
  1. «Хочу подать на банкротство через МФЦ». Это выглядит как простое решение, но на деле является ловушкой для неподготовленного человека. Во-первых, изменились условия этой процедуры. Теперь для некоторых категорий граждан, включая получателей пособий на детей, существуют исключения, и им не всегда нужно дожидаться закрытия исполнительного производства приставами. Однако, любая ошибка в заявлении, неверно указанная сумма долга или кредитор – и МФЦ вам откажет. Вы потеряете время, а долги продолжат расти.

  2. «У меня несколько кредитов, по ним открывается 1 исполнительное производство или несколько?» На каждого кредитора будет заведено отдельное производство. Впоследствии пристав может объединить их в одно сводное дело, но изначально это несколько разных процессов. Это означает, что вам придется иметь дело с несколькими взысканиями одновременно, что увеличивает административную нагрузку и вероятность ошибок.

  3. «Могут ли приставы описать имущество мамы?» Это ваш главный риск. Закон защищает имущество третьих лиц, но на практике все иначе. Приставы приходят по месту регистрации должника и действуют по принципу «все, что в квартире – принадлежит должнику, пока не доказано обратное».

Обозначение рисков

Позвольте обрисовать, что произойдет, если вы будете действовать самостоятельно, не имея четкой стратегии:

  • Риск №1: Визит приставов. Они придут в квартиру вашей мамы. Их задача – найти и арестовать имущество для погашения ваших долгов. Они увидят бытовую технику, мебель, электронику.
  • Риск №2: Бремя доказывания. Поскольку чеков у вас нет, доказать, что имущество принадлежит вашей маме, будет крайне сложно. Слов приставы слушать не будут. Им нужны документы: договоры купли-продажи, чеки, квитанции, выписки с банковских карт, подтверждающие покупку. В отсутствие доказательств, они опишут и арестуют все ценные вещи.
  • Риск №3: Судебные тяжбы для мамы. Вашей маме, собственнику имущества, придется самой подавать иск в суд об исключении ее вещей из акта описи. Это время, нервы и дополнительные расходы на юристов. Гарантий на выигрыш без документов практически нет. Представьте себе стресс для вашей мамы, которой придется доказывать, что телевизор, который она покупала 10 лет назад, действительно ее.
  • Риск №4: Провал с банкротством. Вы можете неправильно оценить свою ситуацию, подать заявление в МФЦ и получить отказ, так как не соответствуете всем критериям. В итоге, вы окажетесь в той же точке, но с потраченным временем, возросшими долгами и уже арестованным имуществом матери.

Ситуация, Татьяна, критическая. Действовать наугад – значит сознательно подставить под удар благополучие вашей семьи и имущество вашей матери.

«Дорожная карта»: План профессионального решения проблемы

Просто «подать заявление» – это не план. Это игра в русскую рулетку. Вот как выглядит профессиональный подход, который мы бы с вами реализовали:

  1. Полный аудит вашей долговой ситуации. Мы проанализируем каждый кредитный договор. Определим точные суммы, кредиторов и наличие скрытых условий. Это позволит понять, подходит ли вам внесудебная процедура или есть риск, что кредиторы ее оспорят.

  2. Оценка соответствия критериям банкротства. Детально проверим, подходите ли вы под обновленные условия банкротства через МФЦ, включая все исключения для женщин в декрете. Если нет – подберем альтернативный, более безопасный вариант, например, судебное банкротство, где риски для имущества третьих лиц можно полностью контролировать.

  3. Разработка превентивной стратегии защиты имущества вашей матери. Нельзя ждать прихода приставов. Нужно действовать на опережение. Существуют юридические механизмы, позволяющие заранее закрепить право собственности на вещи за вашей матерью, даже без чеков. Мы подготовим необходимые документы, которые не дадут приставам даже шанса включить ее имущество в опись.

  4. Составление пошагового плана действий. Вы получите четкую инструкцию: когда и какое заявление подавать, как взаимодействовать с приставами в случае их визита, и какие документы всегда иметь наготове. Это полностью исключит панику и ошибочные действия.

Татьяна, ваша проблема требует немедленного вмешательства специалиста. Цена ошибки в вашем случае – это не только ваши долги, но и спокойствие и собственность вашей матери.

Чтобы разработать конкретный план действий именно для вашей ситуации, запишитесь ко мне на консультацию. Напишите в личные сообщения, и мы определим время для разговора. медлить нельзя.

Связаться со мной