Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

сроки давности уплаты налога за дом

дом продан в 2013г

прислали налог за 2011.2012 и 2013г

кто должен платить продавец или покупатель?

04 Июня 2014, 10:02, вопрос №468281 Светлана Владимировна, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день, Светлана Владимировна! Налог на имущество за дом платит его собственник.

    Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»

    Статья 1. Плательщики налогов
    1. Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее — налоги) признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

    Статья 2. Объекты налогообложения

    Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: 

    1) жилой дом...

    Поскольку Вы в 2011-2013 году являлись собственником дома, то должны уплачивать налог за период нахождения дома в собственности. При этом за 2013 год налог Вы должны будете заплатить исходя из полных месяцев нахождения дома в собственности. Так, если сделка купли-продажи зарегистрирована в апреле 2013, то платить Вы будете за 3 полных месяца (январь-март).

    Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»

    Статья 5

    6. При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником — начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности.

    Налог уплачивается на основании уведомлений налогового органа. В 2014 году Вам могут прислать уведомления за 2011-2013 годы.

    Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»

    Статья 5

    10. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.

    После получения уведомлений у Вас возникает обязанность уплатить налог.

    С уважением!

    04 Июня 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats