сроки давности уплаты налога за дом

дом продан в 2013г

прислали налог за 2011.2012 и 2013г

кто должен платить продавец или покупатель?

, Светлана Владимировна, г. Самара
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана Владимировна! Налог на имущество за дом платит его собственник.

Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»

Статья 1. Плательщики налогов
1. Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее — налоги) признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Статья 2. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

1) жилой дом...

Поскольку Вы в 2011-2013 году являлись собственником дома, то должны уплачивать налог за период нахождения дома в собственности. При этом за 2013 год налог Вы должны будете заплатить исходя из полных месяцев нахождения дома в собственности. Так, если сделка купли-продажи зарегистрирована в апреле 2013, то платить Вы будете за 3 полных месяца (январь-март).

Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»

Статья 5

6. При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником — начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности.

Налог уплачивается на основании уведомлений налогового органа. В 2014 году Вам могут прислать уведомления за 2011-2013 годы.

Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»

Статья 5

10. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.

После получения уведомлений у Вас возникает обязанность уплатить налог.

С уважением!