Как правильно оформить договор?

Мы планируем заключить договор найма квартиры на длительный срок. Собственник квартиры находится в другом городе, все взаимодействие и показ объекта осуществляются через риелтора. Собственник направил риелтору скан-копию договора найма со своей подписью

Просим разъяснить следующие вопросы:

1. Имеет ли представленная нам распечатанная цветная копия договора с подписью собственника юридическую силу для заключения договора найма?

2. Как правильно оформить договор? Будет ли достаточно, если собственник оформит на риелтора нотариальную доверенность на право подписания договора аренды

3. Является ли вариант с электронной подписью через портал Госуслуги законным способом для заключения сделки?

, Петр, г. Волгоград
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Петр!

1. Юридическая сила копии договора с подписью собственника
Распечатанная цветная копия договора с подписью собственника не является оригиналом, но может быть признана действительной, если стороны не оспаривают ее подлинность. Согласно ст. 160 и 434 ГК РФ, договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме, а использование факсимиле или сканированной подписи допустимо при согласии сторон. Однако в случае спора суд может потребовать оригинал документа или нотариально заверенную копию (п. 2 ст. 160 ГК РФ). Для минимизации рисков рекомендуется подписать два экземпляра договора: один — собственником (передать через риелтора), второй — нанимателем.

2. Оформление договора через доверенность
Если риелтор действует по доверенности, она должна быть нотариально удостоверена, поскольку договор найма жилья касается распоряжения недвижимым имуществом (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ). В доверенности необходимо четко указать полномочия риелтора: подписание договора, прием платежей, передача ключей. Доверенность без нотариального заверения будет недействительной, а договор — оспоримым (ст. 183 ГК РФ).

3. Электронная подпись через портал Госуслуг
Заключение договора найма с использованием квалифицированной электронной подписи (КЭП) через Госуслуги соответствует требованиям ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ. КЭП приравнивается к собственноручной подписи и допустима для сделок с недвижимостью. Однако для этого собственник должен иметь зарегистрированную на Госуслугах КЭП, выданную аккредитованным удостоверяющим центром. Простая электронная подпись (логин/пароль от Госуслуг) недостаточна для таких сделок (п. 2 ст. 160 ГК РФ).
Рекомендации:

Убедитесь, что риелтор предоставил оригинал нотариальной доверенности или ее заверенную копию. Если договор заключается на срок от года, он подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 674 ГК РФ). В этом случае подписание через КЭП упростит процедуру, но потребует отправки документа в Росреестр через электронный сервис. При использовании сканированной подписи добавьте в договор пункт: «Стороны признают юридическую силу подписей, проставленных на электронных копиях документов».

Таким образом, договор, подписанный риелтором по нотариальной доверенности, или через КЭП собственника, будет законным. Скан-копия с подписью допустима, но менее надежна.

Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня донатом в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.

С уважением,

Филатов Егор Николаевич — юрист.