Могут ли его забрать за долги?
Добрый вечер ,у меня взыскание по кредиту на сумму почти 1200000 .у меня есть единственный дом . Могут ли его забрать за долги ? Я там не прописана периодически живу . Достался по завещанию от отца
Здравствуйте, Анна!
могут. Потому что там не прописаны.
Надо прописаться, тогда не заберут.
Добрый вечер!
По ст. 446 ГПК РФ не подлежит обращению взыскания единственное жильё должника, если оно является пригодным для постоянного проживания.
Исключение: если жильё находится в ипотеке или залоге по этому кредиту — тогда забрать могут.
Важные нюансы:
Регистрация (прописка) не обязательна. Главное, чтобы дом был признан вашим единственным пригодным для проживания жильём.
Если у вас есть другое жильё (например, квартира в собственности) — тогда этот дом уже не считается «единственным», и взыскание возможно.
Если это «роскошный дом» (очень большой по площади или стоимости), суд может рассмотреть вопрос о его реализации с предоставлением вам иного жилья (есть судебная практика, но редкая и спорная).
Что может быть вместо изъятия дома:
Приставы могут обратить взыскание на иное имущество (автомобиль, земельный участок, счета, зарплата).
Дом как единственное жильё — защищён.
В вашей ситуации:
Если этот дом единственный жилой объект в собственности и он не в залоге — его забрать не могут, даже если вы там не прописаны, но используете для проживания
Да, вы вправе подарить дочери дом, пока на нём нет ареста или запрета на регистрационные действия со стороны судебных приставов или суда.
️ По закону:
Собственник жилого дома может распоряжаться имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ) — продать, подарить, завещать.
Если ареста пока нет — юридических препятствий для дарения нет.
Но нужно учитывать:
Если приставы докажут, что дарение было совершено с целью уйти от взыскания долгов, сделку могут оспорить в суде как мнимую/фиктивную (ст. 170, 10 ГК РФ) или как совершённую во вред кредиторам (ст. 61.2 Закона о банкротстве). Обычно это возможно в течение 3 лет после дарения.
То есть дочери могут предъявить иск об обращении взыскания на подаренный дом, если докажут, что передача была сделана именно для уклонения от долгов.